Воронежский краевед и журналист Владимир Елецких презентовал книгу «Легенды Бринкманского сада» в народном музее Есенина в пятницу, 21 ноября. В ней собраны истории семьи генерала фон Бринкмана, чье имя получила усадьба, самого имения, а также людей и воронежских событий, связанных с садом. Поводом для выпуска альбома стала реконструкция сада, которая завершится в 2016 году. Выход книги оплатили спонсоры, которые участвуют в восстановлении зеленой зоны.

В отдельных главах «Легенд» Владимир Елецких рассказал о 200-летнем дубе, сохранившемся до сих пор, об аллее любви, о первом в Воронеже циклодроме для соревнований велосипедистов, который появился в Бринкманском саду в конце XIX века. Есть даже история о будущем космонавте Константине Феоктистове – как подростка-разведчика поймали немцы и привезли в свой штаб, располагавшийся как раз в генеральской усадьбе.

- Я перелопатил груду архивов и мемуаров. Все легенды, собранные в книге, основаны на исторических фактах, многие из них малоизвестны. Хотя я, конечно, привнес художественность и образность в эти истории, - рассказал Владимир Елецких.

Сама по себе книга, выполненная в формате альбома, небольшая, - 100 страниц. Но работал над ней автор год.

- У меня собрано очень много материалов, я давно занимаюсь краеведческой литературой – я написал уже более 60 книг. Поэтому отдельные фрагменты, связанные с этой местностью, были еще до начала работы над книгой. В «Легендах Бринкманского сада» мы кропотливо подбирали иллюстрации, включили фотографии старого Воронежа, которые мало кто видел. Составить книгу помогли потомки генерала фон Бринкмана, они прислали много интересных архивных материалов, - сказал журналист.

В свободную продажу книга не поступит. Воронежцы смогут почитать ее в городских библиотеках.

Реконструкция Бринкманского сада – парка между улицами Урицкого, Транспортной и Республиканской – началась в июне 2013 года. Реконструкция завершится в 2016 году. 

Со стороны улицы Транспортной уже проложили тротуар, в парке проложили сети коммуникаций, смонтировали систему полива, установили видеонаблюдение и поставили часть ограждения, украшенного фонарями. Весной на границе парка появились двусторонние кованые часы диаметром один метр.

Центральной архитектурной композицией парка станет ротонда, вокруг которой сделают искусственный водоем с семью мостиками.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».