В Воронеже впервые за преступление небольшой или средней тяжести назначили судебный штраф, сообщила пресс-служба прокуратуры в четверг, 8 сентября. Обвиняемый в мошенничестве горожанин освободился от уголовной ответственности, возместив причиненный ущерб в 90 тыс. рублей и получив приговором суда штраф в 50 тыс. рублей.

По данным ведомства, с июня по декабрь 2015 года 21-летний Александр Ревин размещал в интернете объявления о продаже фото- и видео техники, металлоискателей и др. Покупатели переводили деньги за товар на карту, однако воронежец обещанные посылки не отправлял. Силовики возбудили и расследовали дело о мошенничестве с причинением значительного ущерба (ч. 2 ст. 159 УК РФ). Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа (до 300 тыс. рублей) до 5 лет лишения свободы.

Во время следствия Ревин возместил причиненный ущерб. Суд согласился с позицией прокуратуры Воронежа и освободил горожанина от уголовной ответственности, назначив 50 тыс. рублей судебного штрафа.

Справка РИА «Воронеж»

С 15 июля 2016 года в Уголовный кодекс РФ введена в действие статья 76.2 – освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Суд может освободить обвиняемого в преступлении небольшой или средней тяжести в случае, если он возместил ущерб или иным образом загладил причиненный преступлением вред.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».