В Воронеже создадут муниципальное бюджетное учреждение «Воронежский центр развития туризма», сообщили в городской думе в субботу, 20 февраля. Такое решение приняли в ходе рабочей встречи мэр Александр Гусев и председатель гордумы Владимир Ходырев.

Предполагается, что задачей МБУ «Воронежский центр развития туризма» станет повышение инвестиционной привлекательности города на внутреннем и внешнем туристических рынках, продвижение специализированного информ-портала, выпуск имиджевых печатных и электронных изданий. Также Центр будет развивать детско-юношеский туризм.

Предложение создать в составе мэрии структуру, которая объединит предпринимателей и общественников и займется продвижением Воронежа как туристического центра, было озвучено на заседании Общественного совета Воронежской городской Думы по сохранению культурно-исторического наследия и развитию туризма в ноябре 2015 года.

Участники встречи, например, предложили сделать «якорной» фигурой воронежского туризма Петра I, поскольку регион богат на памятники, связанные с государственной деятельностью первого русского императора. Они также отметили, что в Воронеже необходимо создать систему подготовки экскурсоводов, сеть сувенирных лавок и киосков.

Концепцию развития городского туризма в Воронеже разработали в 2010 году. В ней обозначена необходимость сохранности и реставрации памятников культуры и архитектуры и прописаны условия для повышения имиджевой привлекательности Воронежа. Концепция также предполагает привлечение инвесторов к работе над повышением туристической привлекательности Воронежа и развитие литературного, краеведческого, спортивного и исторического туризма.

В 2015 году Воронежскую область посетили 399 тыс. туристов, что на 16 тыс. человек больше, чем годом ранее. Объем рынка туристических услуг составил 935 млн рублей, а доход гостиниц и отелей достиг 2,4 млрд рублей.

По словам заместителя главы областного департамента культуры туризма Екатерины Буйволовой, объем рынка оказания туристических услуг имеет большой потенциал для роста. Так, в целом объем имеющегося номерного фонда гостиниц, отелей и хостелов рассчитан на 1,5 млн человек в год и может быть увеличен еще в 3,5 раза.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».