Региональный чемпионат WorldSkills стартует в Воронеже в понедельник, 24 октября. Соревнования продлятся до 28 октября. В них поучаствуют 312 человек, в том числе жители Краснодарского края, Тульской, Московской, Курской, Липецкой областей. Молодые люди от 16 до 22 лет будут соревноваться по 13 компетенциям, среди которых веб-дизайн, кондитерское и поварское дело, малярные и декоративные работы, ветеринария, токарные и фрезерные работы на станках.

Чемпионат пройдет на трех площадках: в политехническом техникуме (улица Ворошилова, 18), экспоцентре Воронежского аграрного университета (улица Тимирязева, 13а) и Воронежском колледже сварки и промышленных технологий (улица Ростовская, 55). На соревнования приедут более 100 экспертов из 30 образовательных организаций региона и восемь национальных экспертов. Специалисты определят победителей в каждой конкурсной компетенции чемпионата. Из их числа сформируют сборную региона для участия в чемпионатах WorldSkills Russia.

В рамках мероприятия состоится чемпионат JuniorSkills по трем компетенциям: мехатроника, мобильная робототехника, прототипирование. В нем поучаствуют более 50 человек. Старшеклассников пригласят на мастер-классы по выпечке, росписи кондитерских изделий, пескотерапии, кирпичной кладке, кровельным и сантехническим работам, электромонтажу. Кроме того, на чемпионате проведут расширенную деловую программу с участием представителей Союза WorldSkills Russia, областных департаментов образования, промышленности, труда и занятости населения и соцзащиты, а также ведущих компаний региона.

Чемпионат WorldSkills («Молодые профессионалы») пройдет в Воронеже в третий раз. Организаторы – правительство Воронежской области, областной департамент образования, региональный координационный центр WorldSkills Russia. Чемпионат направлен на повышение престижа рабочих профессий, привлечение молодежи в производственные секторы экономики, совершенствование стандартов профессионального образования. 

Справка РИА «Воронеж»

Впервые чемпионат WorldSkills прошел в Воронежской области в 2014 году. На национальный этап соревнований вышли семь студентов региона, которые в итоге привезли две «бронзы». А весной 2016 года студенты воронежского политехнического техникума Александр Казьмин (номинация «Фрезерные работы на станках с числовым программным управлением») и Борис Сатаров («Токарные работы на станках с числовым программным управлением») победили на национальном чемпионате. Победители получили ценные подарки от губернатора Алексея Гордеева

Чемпионат мира по профессиональному мастерству проходит каждые два года. В 2017 году WorldSkills состоится в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».