Неосторожность рабочих при проведении земляных работ привела к аварии на газопроводе в Левобережном районе Воронежа в четверг, 18 декабря. Сообщение о повреждении трубы на улице Волгоградская поступила на пульт дежурного спасателя в 18:10. На место происшествия выехали сотрудники МЧС, пожарные и специалисты аварийно-восстановительной бригады ОАО «Газпром газораспределение Воронеж».

По данным МЧС, поврежденный газопровод снабжает три предприятия: ЗАО «Воронежстальмост», ООО «Воронежские дрожжи» и ГУК «Красное знамя». Авария не затронула газоснабжение жилых домов – топливо по отдельному трубопроводу поступает в жилой сектор в обычном режиме.

На месте аварии начались земляные работы, необходимые для определения степени повреждения трубы.

– Для проведения ремонтных работ будет снижено давление на поврежденном участке с шести до трех атмосфер, – добавили в ведомстве.

В октябре 2013 года похожее повреждение газопровода привело куда к более серьезным последствиям. Взрыв газа на улице Моисеева 25 октября произошел из-за спешки при прокладке водопровода к новостройке. Инженер без согласования проекта приступил к работе «на глазок». Из-за этого при проколе почвы он повредил штангой специальной установки газопровод среднего давления насквозь. Почувствовав запах газа, он сразу же извлек штангу из трубы и вызвал газовиков. Однако взрывоопасная газовоздушная смесь уже заполнила здание. В итоге произошла вспышка, которую могла вызвать любая искра на подстанции. Взрывная волна разрушила стену подстанции и сорвала с нее крышу. От удара выбило стекла в нескольких квартирах, кирпичи обрушившегося здания повредили несколько машин. Начался пожар. Во всей округе сразу же погас свет. Чудом при взрыве никто не погиб.

За ЧП к ответственности привлекли инженера, который за свой счет восстановил здание подстанции «Горэлектросети», оплатил оборудование Воронежской энергосбытовой компании (ВЭКС) и ущерб владельцам машин. На возмещение вреда он потратил почти 2 млн рублей. В итоге суд прекратил дело в отношении него.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».