С 27 по 31 января в Воронеже пройдет второй областной молодежный фестиваль любительских театральных коллективов «Проба». В течение пяти дней, с понедельника по пятницу, перед горожанами выступят 11 непрофессиональных театров города и области. Все спектакли будут показаны бесплатно.

Фестивальными площадками «Пробы» станут Дворец творчества детей и молодежи, книжный клуб «Петровский», Дом молодежи и досуговый центр «Северный».

Торжественное открытие фестиваля и два первых спектакля пройдут 27 января, в понедельник, в 19 часов в малом зале Дворца творчества детей и молодежи. Фестиваль откроет театрально-игровая студия «Улыбка» при областном центре реабилитации детей с ограниченными возможностями «Парус надежды». Также на фестивале выступят театральная студия «Диалог», театр «Крылья», народный студенческий театр ВГУИТ, театральная студия «12 стульев», Новоусманский молодежный театр, студенческий театр медакадемии «Антракт», театр миниатюр «Киса», театр-студия «В Петровском», театр-студия «Кукломания» и молодежный театр «ФЭРИАРТОС». Все заявки, поступившие в оргкомитет фестиваля от любительских театров, были приняты. Программу фестиваля можно уточнить в официальной группе «Пробы» в соцсети.

В этом году участников «Пробы» больше, чем в предыдущем (11 против восьми), и организаторы пытались сделать так, чтобы спектакли не пересекались по времени. Впрочем, добиться идеального расписания не получилось, так что зрители не смогут попасть на все 11 представлений – спектакли придется выбирать. Как и в прошлом году, после каждого спектакля члены жюри и городские театральные критики будут обсуждать с непрофессиональными артистами их работу. Организаторы сообщили, что, возможно, в обсуждениях смогут поучаствовать и простые воронежцы.

В прошлом году в рамках фестиваля артисты воронежских театров проводили мастер-классы для артистов-любителей, участников «Пробы». В этом году организаторам удалось сделать мастер-классы доступными для всех желающих и к тому же бесплатными. Так, воронежцы смогут посетить пять мастерских от городских артистов и театральных педагогов.

28 января в 14 часов в книжном клубе «Петровский» состоится мастер-класс по сценической речи от артистки Санкт-Петербургского театра «Приют комедианта», преподавателя сценической речи Дианы Зябкиной. Педагог по сценическому движению ВГАИ, режиссер по пластике Алексей Мицуро проведет мастер-класс «Сценическое движение» 29 января в 14 часов в Доме молодежи. Артист театра драмы им. Кольцова Юрий Смышников преподаст всем желающим урок актерского мастерства 30 января в 14 часов в книжном клубе «Петровский». Актер театра драмы и руководитель театра-студии «Лицо» Антон Тимофеев проведет открытый урок 30 января в 17 часов во Дворце творчества детей и молодежи. И, наконец, актер и режиссер ТЮЗа и Камерного театра Вадим Кривошеев проведет мастер-класс «Современная режиссура» 31 января в 14 часов в книжном клубе «Петровский».

Жюри, членами которого стали артисты и театроведы города, объявит лауреата фестиваля на закрытии «Пробы», которое состоится 31 января в 19:20 в малом зале Дворца творчества детей и молодежи.

– У нас нет возможности поощрять победителя денежными или какими-то еще призами, – рассказал организатор «Пробы» Роман Бирюков. – Наша награда – символическая, это звание лауреата фестиваля, которое театральный коллектив получит из рук уважаемых артистов и театральных критиков Воронежа. Главная наша цель – привлечь внимание воронежцев к любительским театрам, которые иногда ничем не хуже профессиональных.

Вход на все спектакли и мастер-классы фестиваля «Проба» свободный, предварительная запись не требуется.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».