Сегодня, 30 августа, на Лысой горе в Воронеже прошла велогонка Air mDhi (мини-даунхилл) «Продолжение». В лесном массиве между поселком Рыбачий и санаторием имени Горького на спуске к водохранилищу спортсмены из 5 городов взлетали с трамплинов, почти в горизонтальном положении проезжали по стене и спускались с крутых горок.

Трассу для экстремальной велоезды на Лысой горе воронежские велосипедисты построили сами, дополнив ландшафт трамплинами, деревянными помостами и стеной, по которым должны были почти отвесно проехать спортсмены, – всего на трассе создали около десятка искусственных возвышенностей.

– Эта трасса создавалась около трех лет. Последние доработки делались уже в этом году. Работали исключительно на энтузиазме. В зависимости от сложности трассы длят по цветам. По международным стандартам это трасса максимальной сложности, «черная». Препятствия мы создавали и оценивали по своему опыту, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» куратор направления Артем Ковалев.

По его словам, спортсмен практически 1/5 часть времени прохождения трассы проводит в воздухе, отсюда и название дисциплины – Air Dh. Победители должны с минимальным временем преодолеть 500-метровую трассу. Опытные спортсмены соревновались в категории «Элита», менее подготовленные состязались среди «Юниоров». Всего в гонке участвовали 10 спортсменов.

– Трасса подготовлена очень хорошо, – поделился впечатлениями победитель в категории «Элита» Илья Богачев. – Она гладкая, без корней и кочек. Приспособлена для полетов и скоростных спусков с горы. Сам я профессионально катаю с 2009 года. Трасса не показалась мне сложной, я уже успел потренироваться на ней. Самыми трудными в моей жизни были соревнования на горе Чегет, на каменистой трассе, на высоте около трех с половиной тысяч метров.

Илья прошел трассу за 48,37 секунд. В направлении «даунхилл» он получал кубок чемпиона России.

Победу среди «Юниоров» одержал спортсмен из Липецка Антон Григорьев, финишировав через 54,12 секунд.

– Перед соревнованиями я хотел потренироваться в своем городе, но не смог, – рассказал Антон. – Был дождь и очень скользкая трасса. Как приехал в Воронеж, пару раз проехал по трассе. Мне нравится экстремальный спорт. Начинал с городских трюков. Всякие прыжки, торможения, повороты. Я уже побеждал на соревнованиях в своем городе, в Обнинске. Хотел победить и здесь, но не ожидал победы.

Самыми сложными испытаниями на трассе, по словам Артема Ковалева, стал трамплин с приземлением на стену, shore-drop и step-up. Чтобы выполнить два последних трюка, спортсмен должен въехать на деревянный помост высотой почти 2 метра и спрыгнуть с него

Дисциплина Air mDhi «Продолжение» – экстремальная гонка, последователь воронежских соревнований более чем с 15-летней историей «Проверка» и «Возрождение». С этого года соревнования будут проходить в рамках ежегодного международного велофестиваля «ВелоВоронеж»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».