Суд рассмотрит уголовное дело в отношении 67-летнего пенсионера, зарезавшего соседа по комнате в воронежском доме престарелых, сообщила пресс-служба облпрокуратуры в четверг, 9 июня. Пациенты социального учреждения в переулке Днепропетровском выпивали и поссорились. Уроженец Курской области взял в своей комнате кухонный нож и нанес ровеснику около 50 ударов. Тот скончался на месте.

Инцидент произошел с 10 до 13:00 24 декабря 2015 года. После убийства пенсионер запер потерпевшего в своей комнате и забрал с собой ключ, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону. Через несколько часов курянин явился в полицию и признался в преступлении и примерно показал, где спрятал нож. Он пояснил, что убитый не раз высказывал ему претензии по поводу того, что тот живет в отдельной комнате. Это и стало причиной конфликта.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст.105 УК РФ (убийство). Они осмотрели место происшествия, изъяли нож, допросили свидетелей, назначили судебные экспертизы. Вина курянина подтвердилась. По ходатайству следователей суд поместил пенсионера в психиатрический стационар для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы. Уголовное дело направили в Ленинский райсуд. Пенсионеру грозит до 15 лет лишения свободы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».