Руководство Центрального стадиона профсоюзов оценило ущерб от драки болельщиков на матче «Факел» – «Динамо» в субботу, 15 октября. На замену кресел и ремонт навесов над входом в подтрибунное помещение потребуется более 350 тыс. рублей, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» заместитель директора областного спортклуба профсоюзов Сергей Шевченко.

По его словам, фанаты разбили 680 кресел, из которых 276 – в гостевом секторе, 195 – на Южной трибуне и 209 – на Восточной.

– Стоимость одного кресла вместе с его установкой составляет 520 рублей. Согласно договору, ответственность за действия фанатов во время игры берет на себя клуб, который и арендует стадион. Соответственно, деньги на замену кресел и ремонт навесов должен предоставить «Факел». Единственное, руководство клуба может потребовать с «Динамо» 142 тыс. рублей – за разбитые их болельщиками кресла, – рассказал Сергей Шевченко.

Замдиректора областного спортклуба профсоюзов добавил, что с учетом субботней игры «Факел» за последние два сезона задолжал за ущерб стадиону около полумиллиона рублей. Более 100 тыс. рублей руководство клуба до сих пор не перечислило за разбитые фанатами 194 кресла на матче против тульского «Арсенала» 1 ноября 2015 года. Кроме того, на каждой игре команды болельщики ломают по 10-20 кресел, которые стадиону приходится восстанавливать пока за свой счет.

Массовая драка фанатов на матче «Факела» и «Динамо» в Воронеже

Контекст

Футболисты «Факела» переиграли московское «Динамо» со счетом 2:1 в субботу, 15 октября. Победу хозяевам над лидером ФНЛ принес удар Виталия Шахова на 90 минуте матча.

Массовые драки произошли перед матчем и во время игры на Центральном стадионе профсоюзов. Конфликт спровоцировали фанаты «Динамо», которые скандировали оскорбительные речевки о болельщиках «Факела». После матча тренер «Факела» Павел Гусев предположил, что виноватыми могут признать оба клуба. Драку остановили ОМОН, СОБР и полиция. Из-за потасовки игру прервали на 15 минут.

Российский футбольный союз (РФС) и Футбольная национальная лига «ФНЛ» осудили поведение участников драки на матче воронежского «Факела» и московского «Динамо». Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК РФС) вынесет решение после получения всех нужных документов. Следующее заседание комитета пройдет в среду, 19 октября.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».