Сегодня, 1 августа, в Воронежской области, как и по всей стране, впервые отмечают День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне.

Напомним, этот день появился в календаре российских памятных дат 30 декабря 2012 года, когда Президент страны Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

В 2013 году в поселке Репное был установлен памятник-обелиск, посвященный памяти солдат, погибших в Отечественной войне 1812 года, Первой мировой войне и Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Монумент представляет собой облицованную гранитом 7,5-метровую стелу, которая с четырех сторон обрамлена мемориальными досками из бронзы. Художники Юрий Астапченко и Александр Мельниченко на трех из них изобразили исторические события названных войн, а на четвертой табличке помещен текст: «Вечная память павшим за Отечество на полях сражений». 

Сегодня ,1 августа, участие в торжественной церемонии возложения венков к обелиску Героям трех войн принял губернатор Алексей Гордеев.

- Это трагичные страницы нашей истории, и мне бы хотелось напомнить, что на полях сражений в этой войне погибло более 2 миллионов солдат и офицеров русской армии, 3 миллиона прошли через плен, погибло более миллиона гражданского населения, - отметил глава региона. - Сегодня мы восстанавливаем историческую справедливость, отдаем дань памяти героям, погибшим воинам, тому поколению, которое перенесло на своих плечах этот трудный период жизни нашего Отечества. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».