Группа добровольцев организовала в социальных сетях сбор средств для неоднократного победителя международных турниров по спортивной гимнастике, 29-летнего Андрея Вострикова. Около 100 тыс. рублей титулованному воронежскому чемпиону нужны, чтобы в середине июля 2016 года отправиться во Флоренцию на Всемирные игры людей с синдромом Дауна.

По словам матери спортсмена, Зинаиды Востриковой, народная помощь их семье потребовалась впервые. До этого на соревнования, проходившие в Англии, Китае, Греции, Италии, Бельгии и США, Андрей ездил за счет министерства спорта России.

– Тренер сказал, что деньги на поездку на Всемирные игры Андрею не выделят, и, если есть желание туда поехать, нужно самим найти финансирование. Для нашей семьи это очень большие деньги. Муж не работает из-за инвалидности, я тоже безработная. Обидно за сына, ведь в его копилке уже более 100 медалей. Он и на предстоящих соревнованиях обязательно «золото» завоюет, если, конечно, мы найдем деньги, – рассказала мать чемпиона, Зинаида Вострикова, которая возглавляет воронежскую общественную организацию «Даун-центр».– Многие думают, что Андрей получает большие призовые за победы на чемпионатах – это не так. На таких специальных соревнованиях деньги за победы не предусмотрены.

В управлении физической культуры и спорта Воронежской области корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали, что Всемирные игры людей с синдромом Дауна не входят в официальную программу «Специальная олимпиада». А Минспорта или областное спортуправление оплачивает участие в соревнованиях только туда входящих.

– В соревнованиях, входящих в единый календарный план (чемпионаты России, Европы, мира, специальные Олимпийские игры), спортсмены участвуют не за свой счет. Финансирование же поездок на турниры, проходящие в частном порядке, не предусмотрено. Всемирные игры людей с синдромом Дауна как раз из числа таких соревнований, участие в которых – личное желание спортсменов. В стране кризис, и в управлении нет денег, чтобы профинансировать такие поездки, – объяснили представители облуправления физкультуры и спорта.

Родители Андрея надеются с помощью добрых людей собрать средства за четыре месяца. В том, что Андрей поедет на Всемирные игры, уверен и организатор группы помощи спортсмену, студент ВГУ Вячеслав Завалин.

– Сначала я один запустил акцию по сбору, но за сутки ко мне присоединились многие. Верю, что у нас получится собрать нужную сумму, и это вселит надежду во многих воронежских родителей детей с синдромом Дауна. У моего друга брат с синдромом Дауна, их мама – активист «Даун-центра», от нее я и узнал об Андрее, – рассказал Вячеслав Завалин.

 
 

Андрей Востриков начал заниматься гимнастикой в три года. В спорт мальчика привел его отец, мастер спорта по спортивной гимнастике. Изначально у родителей будущего чемпиона была одна цель – сформировать фигуру сына. Когда Андрею исполнилось 14 лет, в Воронеже открылась секция адаптивной физкультуры. Тренеры увидели, как парень умело занимается на снарядах и приняли его несмотря на особенности развития. Так Андрей Востриков стал одним из первых людей с синдромом Дауна в России, кто начал профессионально заниматься спортивной гимнастикой. На своих первых международных соревнованиях Андрей выиграл шесть золотых медалей из семи возможных — награды, как и в «большой» спортивной гимнастике, разыгрываются по отдельным видам упражнений и в многоборье, по сумме выступлений. Летом 2015 года на специальных Олимпийских играх в Лос-Анджелесе Андрей взял шесть золотых и одну серебряную медали, а осенью того же года на чемпионате мира среди людей с синдромом Дауна стал абсолютным чемпионом.

 
 

Номер карты Андрея Вострикова (Сбербанк) 639002139007652125

Телефон матери Андрея Зинаиды Тимофеевны 8 919 231 34 35

Пост помощи в Facebook

Группа помощи «ВКонтакте»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».