Выставка работ тамбовского художника Николая Карпецкого открылась в галерее «Х.Л.А.М.» в пятницу, 31 октября. В экспозиции – полтора десятка разножанровых работ на «цыганскую» тему: портреты женщин, натюрморты с пустыми бутылками и едой (один из них – «Рыба и вино» – дал название всей выставке), пейзажи с темными улицами и пасущимися в поле лошадьми.

Цыганская тема в творчестве Николая Карпецкого – ключевая. Его мать – знаменитая цыганская певица Тамара Степная. Еще в детстве Николай научился играть на гитаре, петь, танцевать, ездил с гастролями в составе цыганского ансамбля. А когда в 1953 году семья перебралась из Москвы в Тамбов, Карпецкий с увлечением занялся живописью, поступил в художественную школу, затем в училище. Уже в 1980-е годы его работы заметили коллекционеры, они стали уходить во Францию, Америку, Германию. Работы этого периода, в основном, и составили воронежскую выставку.

– Для галереи «Х.Л.А.М.» это шаг в сторону – к современному искусству, которое мы обычно выставляем, работы Карпецкого отношения не имеют, но мы рады их представить, – рассказал директор галереи Алексей Горбунов. – Первое, что приходит на ум со словами «тамбовский художник» – это имя Николая Карпецкого. При этом его работ я раньше не видел, и когда появилась возможность показать их здесь, я поехал за ними в Тамбов «вслепую», зная только об этой легенде.

В экспозицию вошли работы из частной коллекции Анны Галкиной – друга семьи Карпецкого.

– В семье Анны Николаевны Карпецкий много времени жил и творил, они вытаскивали его в самые сложные для художника периоды, – рассказывает инициатор выставки Олег Даутов. – И самая большая коллекция работ Карпецкого – тоже хранится у Анны Николаевны. Здесь у многих картин на обороте подписано «Анюте».

Сам художник на выставку не приехал – по словам его близких, он никогда не посещает подобные мероприятия.

– Он никогда не ходит на свои выставки, его это абсолютно не интересует, – говорит Олег Даутов. – Ничем, кроме собственно творчества, Карпецкий и не занимается, о названиях работ или серий не заботится. А о выставках своих картин, которые устраивают его друзья или близкие, иногда даже не знает.

Выставку «Рыба и вино» можно будет посмотреть в галерее «Х.Л.А.М.» (Депутатская, 1) до конца ноября. Вход свободный.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».