, Воронеж
  • 6286

В Воронеже на предпремьерном показе «Чернобыля» посетителей встречал человек в химзащите

Мистический фильм про зону отчуждения зрители смотрели семь часов.
В Воронеже на предпремьерном показе «Чернобыля» посетителей встречал человек в химзащите В Воронеже на предпремьерном показе «Чернобыля» посетителей встречал человек в химзащите
РИА Воронеж Текст —

Закрытый показ нового сериала телеканала ТНТ «Чернобыль. Зона отчуждения» состоялся в кинотеатре «Иллюзион», в пятницу, 10 октября. За три дня до официальной премьеры по ТВ воронежские зрители увидели сразу восемь серий нашумевшей картины. Подобным образом сериалы в России еще не презентовали. Промо-акция, посвященная старту первого сезона сериала «Чернобыль. Зона отчуждения», прошла в 18 российских городах.

Картина обещает стать бомбой нового сезона на ТНТ – и благодаря сюжету, наполненному мистическими событиями, и благодаря спецэффектам: это первый российский сериал с таким количеством компьютерной графики.

Посетители, попавшие на премьеру в «Иллюзион», оказались в самой настоящей зоне отчуждения: помещение было оцеплено ярко-желтой предупреждающей лентой, а на входе гостей встречал человек в химзащите. Перед сеансом зрителей предупредили, что «никто не вернется прежним».

Воронежцам показали все восемь серий первого сезона киноистории. Фильм, который уже называют самым непредсказуемым сериалом года, держал зал в напряжении семь с лишним часов. Большая часть зрителей осталась до конца сеанса, он завершился около часа ночи.

«Чернобыль. Зона отчуждения» – это история пяти друзей, которые, погнавшись за вором, попадают в заброшенный город Припять на Украине, где в 1986 году взорвалась Чернобыльская АЭС. С каждым километром путешествие героев становится все опаснее и запутаннее.

– В сериале абсолютно непредсказуемый сюжет. Представить себе, куда вырулит история, просто невозможно. Сценарий «Чернобыля» не похож ни на что. Это, с одной стороны, молодежная история про любовь, секс и отношения. А с другой – большой и серьезный жанр. И одно не противоречит другому, – считает генеральный продюсер ТНТ Александр Дулерайн.

Зона – один из ключевых героев сериала. Она может менять внешность и голоса, пугать или приходить на помощь. В «Чернобыле» есть все:  погони, трюки, спецэффекты, сложнейшая компьютерная графика. Но прежде всего это история про людей. Про простых московских ребят, которые всего лишь пытались исправить собственную ошибку, но вместо этого изменили прошлое, а вместе с ним – и ход истории целиком.

– Нам хотелось рассказать о катастрофе, которая перевернула жизнь, – говорит продюсер и автор сценария Евгений Никишов. – Но рассказать в жанровой форме, потому что современный зритель в массе своей не станет смотреть документальный фильм про Чернобыль, как бы круто он не был сделан. А историю, где есть экшн и при этом есть информационная составляющая, - смотреть будут.

Режиссером сериала стал швед Андерс Банке, снявший первый шведский фильм ужасов «30 дней до рассвета». Сериалу, по мнению продюсеров, был нужен «иностранный взгляд» на проект. Сам Андерс заявил в одном из интервью, что «самое лучшее кино про Швецию и шведский народ снял англичанин».

– Думаю, когда режиссер хорошо знает общество, но не рос в этой стране, он замечает какие-то вещи, которые местным кажутся привычными, которых они не замечают. Чернобыль – это мифическое, мистическое место, даже не смотря на то, что оно очень реально. Это отличное место действий для фэнтези-ужастика, потому что легко допустить тот факт, что там происходят действительно жуткие вещи, – убежден Андерс Банке.

Несмотря на довольно реалистичную картину, съемки сериала проходили не в Припяти - там до сих пор опасно. Художники просто находили необходимый дом или подъезд, потом состаривали их и с помощью компьютерной графики выбивали окна, проращивали деревья сквозь асфальт. Одну из сцен снимали в бывшем пионерском лагере, где теперь находится пейнтбольная площадка. Чтобы воссоздать обстановку лагеря, пришлось достраивать сложные декорации. А после того, как киношники сняли там сцену и ненадолго уехали на другую натуру, спортсмены воспользовались ситуацией и обстреляли все декорации пейнтбольной краской. Художники потом заново все перерисовывали.

«Чернобыль. Зона отчуждения» стартует с 13 октября в 22:00 на канале ТНТ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: