С 9 по 11 мая в Воронеже проходит четвертый международный фестиваль огненных искусств «Огни Победы». В День Победы на Адмиралтейской площади состоялось открытие фестиваля с участием артистов, приехавших с разных уголков России и ближнего зарубежья.

– Основная концепция фестиваля – показать альтернативное творчество молодежи, – рассказал РИА «Воронеж» директор фестиваля Илья Панкратов. – Огненное шоу зародилось недавно, но уже пользуется большой популярностью среди подрастающего поколения. Нам приятно, что администрация города не запрещает нам проведение фестивалей, а наоборот поддерживает. Тем более, идея фестиваля – объединение людей под общим символом победных огней и воспитания патриотизма в среде молодежи. Ведь их огонь горит в память о погибших бойцах.

В мероприятии приняли участие около сотни артистов, которые выступали в различных номинациях – «сольные исполнители», «дуэты», «группа», а также впервые в этом году был поставлен огненный театр с участием порядка 40 человек.

Перед шоу-программой на площадке фестиваля состоялись обучающие тренинги и мастер-классы от знаменитых «фаерщиков» России и Белоруссии. Ребят обучали технике вращения различных реквизитов огненного и светового шоу – «поев», «вееров», «контактного и дабл стаффа».

– Эрнест Петрович, Никита Меркулов, Степан Юринов, Катя Стаканова известны среди молодежи, увлеченной огненной культурой. Ребята понимают, что научиться необычным вращением без помощи профессионалов невозможно. Поэтому на сегодняшних мастер-классах был такой ажиотаж, – добавляют организаторы.

10 и 11 мая фестиваль будет проходить уже в фестивальном лагере, где участники будут соревноваться друг с другом в фаер-батлах и делиться техникой жонглирования и танца с огнем.

Фестиваль проводится при личной поддержке губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Организаторы – группа компаний «ТВИМ» и общественная организация «Наше общее дело» при содействии творческого объединения «Manulyak Show».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».