Со скандинавским антициклоном в Воронежскую область начал активно продвигаться арктический воздух. После продолжительного периода более теплой, чем обычно, погоды Воронеж в ближайшие дни ожидает плавное понижение температуры до отрицательных значений. К похолоданию в Воронежской области приведет смена антициклонов.

По данным Воронежского Гидрометцентра, в пятницу, 14 ноября, в областном центре облачно с прояснениями, небольшой моросящий дождь. Утром туман и преобладание метеоусловий, способствующих рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы. Ветер восточный со скоростью 5 - 10 м в секунду. Температура воздуха +3...+5 градусов.

Самым теплым этот день, согласно журналу погодного учета Воронежского Гидрометцентра, был совсем недавно – в 2010 году. Тогда в Воронеже было 13,9 градуса. Последний рекорд минимальной температуры для 14 ноября побит в 1993 году, когда в городе наблюдалось 12,9 градуса мороза.

Ожидается, что в выходные значения средней суточной температуры перейдут через ноль к отрицательным значениям, что соответствует зимнему режиму погоды.

В субботу, 15 ноября, в Воронеже облачно с прояснениями, небольшой моросящий дождь, а местами и небольшой снег. Ветер северо-восточный ночью 4-9, днем 6-11 м в секунду. Температура воздуха ночью от 0 до +2, днем +2...+4 градуса.

В воскресенье, 16 ноября, температура продолжит понижаться – по восточной периферии антициклона, в Воронежскую область будет проникать более холодный воздух. Ночью -3 градуса, днем 1 градус выше нуля.

В начале следующей недели заток воздуха из Арктики прекратится, но температурный режим пока существенно не изменится. Регион постепенно, по мере перемещения антициклона на юго-восток, окажется в его более теплой части. Направление ветра изменится на южное. Низкое ноябрьское солнце даже в условиях неплотной облачности и отсутствия осадков не сможет хорошо прогреть землю и приземный воздух. И все же в дальнейшем, с возможным поступлением воздушных масс с юга, показания термометров могут немного повыситься.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».