Воронежские силовики направили в суд уголовное дело в отношении двух студентов, обвиняемых в краже автомобильных номеров. Парни, приехавшие в Воронеж на учебу из Сочи, оставили без регистрационных знаков как минимум 12 автомобилей, сообщила пресс-служба областной прокуратуры во вторник, 1 сентября.

По версии следствия, в марте 2015 года 19-летние студенты скручивали госномера с автомобилей в Южном микрорайоне, где сами снимали жилье. После похищения номера уроженцы Сочи оставляли под дворниками машины записку с адресом страницы в соцсети, чтобы автомобилист мог связаться с ними. За возврат госномера студенты требовали 1 тыс. рублей.

Серийных похитителей задержал ночной патруль, который полиция организовала по просьбе автомобилистов. За похищение автомобильных номеров (ч. 2 ст. 325-1 УК РФ) студентам грозит до 4 лет лишения свободы.

Кража автомобильных номеров стала уголовным преступлением в августе 2014 года, когда вступили в силу поправки в Уголовный кодекс. Ранее ни в УК, ни в КоАП специальных статей по таким преступлениям не было – злоумышленников судили за кражу, вымогательство, мошенничество или хулиганство, в зависимости от обстоятельств.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».