Основной этап сдачи ЕГЭ в 2015 году на территории Воронежа стартует с 25 мая, пройти тестирование предстоит свыше 5,5 тыс. выпускников, сообщил руководитель управления образования и молодежной политики горадминистрации Константин Викторов на планерке в мэрии в понедельник, 6 апреля. Всего в областном центре будут работать 27 пунктов сдачи единого госэкзамена.

К одиннадцатиклассникам присоединятся и 532 выпускника прошлых лет, которые не смогли набрать необходимое для сдачи ЕГЭ количество баллов в год окончания школы. Кроме того, тестирование пройдут около 100 выпускников средне-специальных образовательных организаций.

По словам Константина Викторова, большинство школьников традиционно предпочли сдавать по выбору ЕГЭ по обществознанию и физике. Однако возросло и количество выпускников, выбравших тестирование по истории и информатике – на 20%, а также по химии и биологии – на 10%.

Для школьников подготовлено несколько нововведений. Во-первых, пробное сочинение, необходимое для допуска к ЕГЭ – выпускники написали его 3 декабря 2014 года. По итогам сдачи экзамена 77 школьников получили «незачет». Для пересдачи сочинения школьникам отвели два резервных дня – 4 февраля и 6 мая. Константин Викторов рассказал, что в феврале не справились с экзаменом менее десяти выпускников.

Основное нововведение экзаменационной кампании-2015 коснется выпускников, которые не справятся с предметами ЕГЭ по выбору. Ранее для пересдачи тестирования завалившимся ученикам приходилось ждать год, однако в 2015 году они смогут пересдать предметы уже в сентябре.

– Пересдача ЕГЭ будет организована на базе одного пункта. Где именно он будет размещен, пока точно не определено – это решение примет департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области. Предварительно местом проведения экзамена выбран региональный центр обработки информации, – пояснил Константин Викторов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».