Активисты местной ячейки Национально-освободительного движения (НОД) провели пикет по случаю гастролей в Воронеже народной артистки России Лии Ахеджаковой в четверг, 24 сентября. Митингующие обвинили актрису в «русофобных взглядах» и предложили отправиться домой. Лия Ахеджакова пикет не заметила и вообще не знала об акции общественников – актриса вошла в Воронежский концертный зал через черный ход.

В 18 часов перед спектаклем «Мой внук Вениамин» у главного входа в Воронежский концертный зал выстроились 12 человек с плакатами против «русофобов» и с флагами НОД и Новоросии. Для дополнительного привлечения внимания горожан активисты периодически выкрикивали «Ахеджакова, Go home!» и «Стоп русофоб!». Однако поклонники таланта народной артистки к акции протеста остались равнодушны – желающих вернуть деньги за билеты в кассе не обнаружилось.

По словам координатора воронежского отделения Национально-освободительного движения Сергея Мелешко, акция в первую очередь была направлена на зрителей - «чтобы они больше задумывались о происходящем в стране». Высказывать недовольство Лие Ахеджаковой лично пикетчики не собирались.

Спектакль «Мой внук Вениамин» прошел в концертном зале с большим успехом. Воронежцы трижды вызывали артистов на бис и задарили цветами.

– Какая же у вас потрясающая публика, с ума сойти можно! В иных городах зрители сидят, как сморчки, весь спектакль, не расшевелишь. А тут такие живые эмоции с первых минут и до последнего акта, невероятно! Я слышала, что Воронеж называют театральным городом. Теперь я это знаю точно. Спасибо! С удовольствием приеду к вам еще! - сказала после спектакля Лия Меджидовна корреспонденту РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».