Жительницы Воронежской области не старше 23 лет, имеющие хотя бы одного ребенка, но не имеющие высшего образования, теперь могут бесплатно учиться на подготовительных курсах ВГУ. 

Как сообщает пресс-служба вуза, университет объявляет набор молодых мам на курсы в рамках реализации постановления федерального правительства «О проведении в 2013 - 2015 годах эксперимента по обучению молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования».

Согласно этому документу, с 1 октября этого года и до 30 июня 2015 года в стране будет проведен эксперимент с целью создания условий для получения высшего образования молодыми женщинами и одновременного улучшения демографической ситуации.  

То есть федеральные государственные вузы будут принимать на свои подготовительные отделения женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, по установленной Минобрнауки квоте. 

Обучение в рамках эксперимента будет осуществляться за счет субсидий из федерального бюджета

- Многие женщины, рано становясь мамами, не имеют возможности поступить в университет или продолжить свое образование. В рамках эксперимента молодые мамы будут бесплатно обучаться на подготовительных курсах ВГУ по очной, очно-заочной и заочной форме для подготовки к сдаче ЕГЭ, после чего они смогут без труда поступить в высшее учебное заведение. Слушательницам курсов ежемесячно выплачивается стипендия в размере 2 тыс. рублей, - рассказали в Воронежском университете.

Дополнительную информацию о подготовительных курсах в ВГУ молодые мамы могут получить по телефонам в Воронеже 277-18-86 и 2-208-593.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».