Несколько лет назад семья Андрея Шипилова переехала в Углянец Верхнехавского района из Ханты-Мансийска , чтобы быть поближе к родственникам. Как и многие мужчины поселения, Андрей вступил в казачье общество, созданное в селе несколько лет назад.

– Еще в Ханты-Мансийске папа заинтересовался дельтапланами, – говорит его дочь Елена. – Когда в городе открылся клуб дельтапланеристов, он записался в него. Ездил на соревнования, занимал призовые места, стал кандидатом в мастера спорта. И награда, которой папа дорожит больше всего, – это кубок за первое место на чемпионате в городе Ханты-Мансийск.

– Моя младшая сестра Саша поднялась в небо в десять лет, а вот брат Антон перещеголял нас, – смеется Лена, – ему всего три года, а он уже летал. Мама - наш главный инструктор. Она следит за топливом и экипировкой и, конечно, тоже летает. Раз попробовав, ни за что от полетов не откажешься. Поднимаешься на 100 метров и выше – и все становится наоборот: ты большой, а внизу все крохотное, как на картинке.

Переехав в Углянец, Андрей не оставил свое увлечение. Напротив, приобщил к нему односельчан. Сейчас казаки облетают территорию Воронежского государственного заповедника на двух дельтапланах, принадлежащих Андрею Шипилову, и сверху высматривают нарушителей.

Андрей надеется в будущем открыть в Углянце клуб дельтапланеризма, чтобы  делиться знанием и опытом со всеми желающими. Сам он по-прежнему принимает участие в соревнованиях и обменивается опытом с любителями экстремальных видов спорта.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».