Постоянно действующая экспозиция необычного, единственного в мире Музея, посвященного такому культурному явлению, как козел, открылась 21 октября в Твери, сообщает «Российская газета».

Коллекция музея, которая в настоящий момент насчитывает около 3,5 тысяч экспонатов, охватывает период в две тысячи лет и включает в себя любые предметы материальной культуры, изображающие или характеризующие это животное: посуду, статуэтки, игрушки, книги, спортивный инвентарь, маски, значки, пуговицы, конверты, марки, календарики, заголовки газет и многое другое. Самым древним артефактом экспозиции стала статуэтка римского (либо ранневизантийского) козла, датированная IV - V веками нашей эры, есть козлы XIII - XIX веков.

Также представлены гербы городов мира, на которых изображен герой. Так, на гербе Самарской области изображен он сам, а на гербе города Самара - коза. Но всех переплюнули китайцы: на гербе города Гуанчжоу - аж пять козлов.

Не забыли авторы и людей, носящих фамилию Козлов (Козловский, Козлевич и т.д.): на стендах и полках выставлены их творения.

- Идея создать именной музей родилась в 2006 году, - рассказал директор музея: член Геральдического совета при президенте РФ, геральдист с 30-летним стажем Владимир Лавренов. - Ко мне пришел корреспондент и попросил рассказать что-нибудь интересное о тверской геральдике. Рассказывая ему о гербах и козлах, я неосторожно заметил, что мечтаю открыть музей козла, потому что это очень интересный, положительный символ. А когда статья вышла из печати и на нее обиделась часть тверских депутатов, я понял, что надо отвечать за свои слова и создавать такой музей. Долгое время он располагался на окраине, и вот теперь мы переехали в центр Твери.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».