Лишь в серии пенальти белгородская «Радуга» смогла взять вверх над воронежской «Стрелой» в финале второго ежегодного турнира «Большие звезды светят малым» (дивизион Романа Шишкина), который прошел 18 мая на стадионе «Чайка» в Воронеже под эгидой Детской футбольной лиги (ДФЛ). Бронзовый призер российской Премьер-лиги-13/14, защитник столичного «Локомотива» Роман Шишкин сам вручил призы лучшим юным футболистам турнира для детей 2005 года рождения.

В дивизионе Романа Шишкина играли восемь команд – одна белгородская и семь воронежских, в том числе юношеский коллектив «Факела». На первом этапе участники играли «каждый с каждым» в двух группах по четыре команды. Команды, занявшие первые места - «Радуга» (Белгород) и «Стрела» (Воронеж) встретились в финальном матче, вторые команды разыграли в утешительном матче бронзу, а третьи и четвертые – пятое и седьмое места соответственно.

Главным подарком для юных футболистов стало присутствие на турнире защитников московского «Локомотива» Романа Шишкина и Виталия Лысцова, с которыми каждый мог сфотографироваться и получить автограф.

– Я сам родился в Воронеже и тоже играл на этом стадионе. Теперь мне хочется помочь молодым ребятам, – сказал Роман Шишкин, открывая турнир. – Я бы хотел попросить родителей и всех, кто здесь находится, чтобы вы активно участвовали и болели за этих детишек. Думаю, турнир получится очень зрелищным. Всем желаю удачи, и пусть победит сильнейший!

Несмотря на то, что финалисты одержали в своих группах по три победы, борьба в матчах мальчишек кипела нешуточная. Иногда, участникам было важно не просто выиграть, но и забить в матче как можно больше мячей. Так в группе А развернулось заочное соперничество между командами «Радуга» и «Факел». Когда белгородцы узнали, что воронежцы забили в одном матче 12 безответных голов, мальчишки решили, что должны забить еще больше. Так и получилось: в своем следующем матче «Радуга» забила 14 мячей в ворота команды «Локомотив-2006» – самой юной на турнире. 

В очном противостоянии «Радуги» и «Факела» голов было меньше – всего семь. Однако цена каждого из них была велика, ведь фактически у этого матча был статус полуфинала – победитель получал право претендовать на первое место в дивизионе Романа Шишкина 2014 года. В итоге сильнее оказались белгородцы, обыграв воронежскую команду со счётом 4:3.

Волевые качества будущим победителям пришлось проявить и в финале. Игровое время встречи «Радуги» и «Стрелы» завершилось со счетом 2:2. Во время серии пенальти оба вратаря несколько раз отражали удары соперников. Но удача оказалась на стороне гостей из Белгорода – 3:1 и «Радуга» получила право отправиться в Москву на финальный этап турнира «Локобол». В матче за третье место «Факел» оказался на голову выше «СДЮСШОР-15» 7:1.

– Было приятно видеть сегодня хорошие, добрые игры, искорки в глазах. Это значит, что ребятам нравится футбол. Я бы очень хотел попросить вас не забывать эту популярную игру, и продолжали те традиции, которые существуют в Воронеже и Белгороде. У нас есть много людей, которые сделали большое дело для развития футбола. В первую очередь, это, конечно, Роман Шишкин! – отметил на закрытии турнира президент Воронежской областной федерации футбола Владимир Проскурин.

А сам Роман Шишкин вручил призы девяти лучшим игрокам турнира. Именитый футболист особо отметил своей персональной наградой Петра Саласина из воронежского «Факела».

– Этот турнир будет ежегодным, и я буду делать всё, чтобы таких праздничных дней в жизни этих ребят было больше. У вас действительно есть хороший стимул, чтобы стать хорошими футболистами и добиться хороших успехов. Я желаю вам удачи, чтобы вы росли, мужали, крепчали и становились не только хорошими футболистами, но и людьми,
Роман Шишкин, защитник ФК «Локомотив» (Москва), воспитанник воронежского футбола.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».