В Терновском районе три брата Романовы, уроженцы бывшей деревни Тюменевки, построили за свой счет часовню рядом с местным кладбищем. Открытие и освящение часовни прошло в субботу, 8 октября.

Братья строили часовню в течение двух лет.

– Решили открыть ее не только в честь наших родителей, но и всех земляков, похороненных на этом кладбище, – рассказал организатор встречи, пенсионер Михаил Романов. – Ключи будут находиться у жителей ближайшего села Новокирсановка, расположенного в трех километрах отсюда. Кому понадобится, смогут их взять, чтобы помолиться, поставить свечи, зажечь лампадку в часовне.

Сейчас братья живут в разных селах Терновского района. Но их детство и юность прошли в Тюменевке, где раньше были начальная школа, магазины, медпункт, молочно–товарная ферма, птичник и конюшня. Здесь проживали около 500 человек, многие из которых работали в колхозе. На двух улицах стояло не менее 100 домов. В середине 90– х годов XX века в Тюменевку проложили асфальтовую дорогу, но после ликвидации колхоза народ начал разъезжаться, и вскоре в деревне никого не осталось. Последние старожилы покинули Тюменевку 15 лет назад.

– Спасибо братьям Романовым, которые, как жуки, копались тут два года. Почти никто и не знал об их задумке. Оказывается, есть у нас еще патриоты, болеющие душой за малую родину. Приятно, что на нашем кладбище появилась часовенка. Хоть деревни уже не вернуть, о ней никто не забудет. А дорожка к погосту никогда не зарастет травой, – сказал бывший житель Тюменевки Александр Муравцов.

Михаил Романов будет приглядывать за постройкой, содержать ее в порядке. В дальнейшем он планирует организовать более многочисленную встречу земляков на территории родной деревни.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».