15 сентября, в 9.20, во время грозы, жители улицы Солнечной в Терновке увидели дым, поднимающийся над домом многодетной семьи Белолипецких.

- Около девяти утра муж ушел на работу, а через двадцать минут мне уже сообщили, что наш дом горит, - рассказала Елена Белолипецкая. – Позже соседи рассказали, что слышали, как в доме раздался взрыв, а из трубы вылетела шаровая молния.

Местные пожарные в это время проезжали мимо и обратили внимание на странный дым. По словам заместителя начальника ПЧ-57 Дмитрия Ермакова, огня в доме не было, но температура была такой, что все плавилось.

От взрыва в доме выбило окна, деревянные двери почернели и обгорели. На кухне уничтожены мебель и техника. Стены и потолки комнат покрылись копотью. В доме уцелела лишь стиральная машина-автомат и мебель в спальне. Те вещи, что не сгорели, пришли в негодность от неотстирываемой сажи и ужасного запаха.

- Мы лишились всего того, что наживали 16 лет, - говорит Елена. – К счастью, в этот момент никого не было дома. Но наша кошка с котятами погибли при взрыве. Это просто ужасно!

У Белолипецких трое детей: старший сын учится в девятом классе, средний – в пятом, а младшая дочка - первоклассница. Если младшим детям есть, что надеть, то старший мальчик остался без верхней одежды.

Лишившись имущества, семья перебралась в дом, где проживает мать главы семейства. Односельчане с пониманием отнеслись к беде Белолипецких, помогли кто деньгами, кто одеждой. Семья до сих пор разбирает в поврежденном доме обгоревшие вещи. К слову, у многих соседей в это же время вышли из строя ноутбуки, телефоны и другая техника.

В день пожара старший сын Белолипецких, Вадим, написал на своей странице в соцсети: «Это ужас, ребята! Сегодня в 9.20 у меня сгорел дом. В него влетела шаровая молния и взорвалась. Вся техника погорела, обои сожжены, потолки расплавлены, а окна вынесло взрывной волной. Он выглядит, как после бомбежки в Палестине. Нам серьезно повезло, что никто не пострадал. Спасибо огромное ребятам, которые помогали нам разбирать все!».

- Нет слов, чтобы передать, как мы благодарны всем, кто нам помог в эти дни, - говорит Елена Белолипецкая. - Нам помогали даже незнакомые люди, не говоря уж о соседях. На сегодняшний день собрали уже 30 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».