Неизвестный граффитист, подписывающийся буквами ST, нарисовал портрет воронежского поэта Алексея Кольцова на одной из стен дачи Башкирцева в Семилуках. Об этом корреспонденту РИА "Воронеж" сообщили местные жители в среду, 19 апреля.

Художник подписал рисунок цитатой из стихотворения Кольцова:

Встань, проснись, поднимись,

На себя погляди:

Что ты был? И что стал?

И что есть у тебя?

Горожане отнеслись к рисунку неоднозначно.

– Граффити на памятнике - это кощунство и вандализм. Хочется свои мысли выразить, используй для этого стены собственного дома или гаража. Ведь вслед за одним рисунком появятся другие. И на что станет похожа дача в конечном итоге? – поделилась руководитель отдела культуры Семилукской администрации Валентина Беленова.

Граффитист ответил горожанам в соцсетях, что на творчество его натолкнула цитата поэта. По словам уличного художника, своим рисунком хотел напомнить семилукцам о необходимости восстановления памятника истории и культуры.

По мнению специалистов районной администрации, проблема в том, что следить за сохранностью объектов (дачи и сада) некому. В документах прописано, что памятник истории и природы - собственность РФ. Прежде чем выделят деньги на восстановление дачи Башкирцева, нужно перевести ее на баланс муниципалитета. Областной департамент имущественных и земельных отношений совместно с райадминистрацией занимается переоформлением документов.

Справка РИА «Воронеж»

Дача Башкирцева — заброшенная историко-культурная достопримечательность Семилукского района. Она расположена на правой стороне Дона при впадении в него реки Девица. Усадьба построена в 1820-х годах Иваном Сергеевичем Башкирцевым — богатым купцом-фабрикантом, женатым на старшей сестре воронежского поэта Алексея Кольцова.

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».