В Рамонском районе в сентябре появилось новое учебное заведение - Воронежский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности. Он уже начал подготовку специалистов для местных предприятий. Сейчас в техникуме обучаются 650 человек. Его директором, по результатам конкурса, на днях был назначен Павел Самойлов.

В марте текущего года на заседании правительства Воронежской области, которое проходило в Рамони, глава районной администрации Виктор Логвинов предложил перепрофилировать Березовский сельскохозяйственный колледж с тем, чтобы он готовил специалистов для Рамонского района. Губернатор Алексей Гордеев одобрил это предложение и поручил областному департаменту образования, спорта и молодежной политики принять меры по объединению Березовского сельскохозяйственного колледжа и Воронежского профессионального лицея № 53.

- Если раньше техникум готовил специалистов по механизации сельского хозяйства, агрономии, праву и организации социального обеспечения, экономике и бухгалтерскому учету, то сейчас, помимо этих специальностей, мы будем учить юношей и девушек по специальностям повар-кондитер, продавец, контролер-кассир, кондитер сахаристых изделий, - рассказал Павел Самойлов. - Кроме того, по программам ускоренной подготовки любой желающий может получить профессию повара, кондитера, официанта, пекаря, обвальщика мяса, жиловщика мяса, контролера-кассира, машиниста холодильных установок, оператора электронно-вычислительных машин, водителя автомобиля (категория В), тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства (категории В, С, Е, F). Новый техникум создан с учетом специфики района. Квалифицированные специалисты нужны на кондитерском производстве в ООО «КДВ-Воронеж», на мясокомбинате в ООО «Заречное», в логистических и торговых центрах, на других предприятиях. И теперь у рамонских юношей и девушек есть возможность не только получить на месте специальность, но и здесь же трудоустроиться.

Наша справка

техникум.jpg

Павел Самойлов – потомственный педагог, кандидат экономических наук, федеральный эксперт в сфере профессионального образования. Работал проректором по научно-методической работе НОУ ВПО «Институт экономики и права», доцентом кафедры экономической безопасности и финансового мониторинга Воронежского государственного университета инженерных технологий, директором Березовского сельскохозяйственного колледжа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».