Воронежские поисковики при раскопках в Рамонском районе в 3 км от Гнездилово нашли неразорвавшуюся 250-килограммовую авиационную бомбу, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» помощник главы администрации района по ГО и ЧС Александр Долбилов в пятницу, 14 октября.

Поисковики щупом прокалывали землю и на глубине полуметра уперлись в металлический предмет. Раскопав, обнаружили авиационную бомбу длиной 1,6 м в среду, 12 октября.

– За время существования нашей организации мы извлекли из земли останки 314 красноармейцев, из них установлены личности 40, найдены родные 14. Бывает, что в местах боев обнаруживаем боеприпасы. Сразу вызываем на место спасателей и помогаем в уничтожении опасных находок, – сказал поисковик Андрей Скалевой.


Александр Долбилов вызвал из Воронежа специалистов-взрывотехников. Обследовав боеприпас, спасатели решили, что его транспортировка на полигон невозможна и уничтожили бомбу на месте.

– В 2015 году на территории Рамонского района наш отряд уничтожил 1,8 тыс. боеприпасов времен Великой Отечественной войны, с начала 2016 года – около 1 тыс. снарядов. Обычно уничтожение проводим на специальном полигоне под «Каверинским логом», в отдельных случаях – на месте, – рассказал руководитель взрывотехнического отряда аварийно-спасательной службы Воронежской области Василий Турищев. – Все зависит от состояния и степени опасности боеприпасов. Авиабомбу перевозить не решились. Ее уничтожением занимались опытные спасатели-взрывники Павел Тулинов и Дмитрий Максимов.

Одновременно с бомбой уничтожили еще 40 единиц боеприпасов –  минометные мины и снаряды, которые нашли неподалеку при выполнении поисковых работ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».