В Поворинском районе пять сельских ТОСов получат финансовую поддержку для реализации общественно значимых инициатив, сообщили в райадминистрации в среду, 1 июня.

Заявки на областной конкурс грантов подали 17 ТОСов из девяти поселений. На пять проектов выделили 680 тыс. рублей. Большинство из них связано со строительством водяных скважин.

Добровольский ТОС «Соседи» получит грант 75 тыс. рублей на строительство водяных скважин, также обустроят Аллею любви и родник.

– В 2015 году мы установили детскую площадку на перекрестке улиц Восточной и Энтузиастов. Обустроили прилегающую территорию – разбили клумбы, посадили каштаны. Но лето было засушливым, и все погибло, хоть мы и старались поливать, однако за сотню метров много воды не принесешь. Нужно, чтобы колонка была поблизости, – поделилась жительница улицы Восточной Наталья Федюнина.

Скважины для полива клумб появятся на центральных площадях в Каменке – ТОС «Солнышко» и в Вихляевке – ТОС «Улыбка». Им дадут по 180 тыс. рублей и 111 тыс. рублей соответственно. На благоустройство Святого источника октябрьский ТОС «Заря» получил 180 тыс. рублей. Здесь установят еще одну беседку, поправят лестницу, украсят клумбами близлежащую территорию.

В центральном парке Песок появится Аллея любви, на ее обустройство из облбюджета выделили 134 тыс. рублей.

– Идею разбить в парке Аллею любви мы частично подсмотрели в других поселениях. Наш ТОС «Центр» объединяет жителей улицы Красной, что рядом с парком, поэтому мы и решили обустроить именно его, точнее, небольшой уголок в левой стороне, – рассказала председатель ТОСа Татьяна Слукина. – Место здесь как раз ничем не занято. Есть, где поставить и кованые скамейки, и фонари, и арку любви, и даже пешеходный мостик, через который молодой супруг «на счастье» сможет перенести свою возлюбленную на руках, а на перила молодожены смогут повесить символический замочек верности.

На областной конкурс проектов благоустройства территорий в 2016 году поступило 715 заявок, из них финансирование получит 201 проект. Общая сумма грантов из облбюджета – 30 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».