14 августа в девятом часу вечера люди, проходившие мимо двора одного из жителей слободы Подгорное (проживает он на улице Мира), услышали крики о помощи. Когда мужчины зашли на подворье, оказалось, что крик доносится из колодца, в который упал человек. Пострадавшим оказался 39-летний местный житель. Соседи сразу же сообщили о происшествии в полицию, а полицейские, в свою очередь, тут же вызвали спасателей.

Дежурный караула Сергей Шмыглев немедленно выехал с подчиненными на место трагедии. А диспетчер, Алексей Хрупин, вызвал туда машину «скорой помощи». Прибыл на место происшествия и заместитель начальника ПЧ-52 Николай Степанов. Он-то и принял на себя руководство по проведению спасательных работ и ответственность за соблюдение правил охраны труда и техники безопасности.

В колодце на глубине восьми метров и при диаметре колец 50 сантиметров находился Вадим Д. Он стоял по горло в воде, зажатый между стенками узкого колодца. Одна рука его была опущена вниз и прижата к туловищу, другая оказалась свободной, и он пытался поднять ее вверх.

Пожарный Евгений Дробянский первым спустился вниз головой внутрь колодца на спасательной веревке, такую же веревку ему удалось закрепить вокруг руки пострадавшего. Но так как вода поднималась, и человек мог захлебнуться, спасатели решили сначала откачать воду электрическим глубинным насосом. Помогать им в этой работе стали и соседи селянина.

Второй раз в колодец спустился начальник караула Серей Шмыглев - он попытался обвязать упавшего в воду второй веревкой. И около 10 часов вечера общими усилиями спасателей и добровольных помощников мужчина был поднят наверх. Медики незамедлительно оказали ему первую помощь и сразу повезли в реанимационное отделение ЦРБ с диагнозом «переохлаждение».

Сегодня Вадима выписали из больницы. А руководство ПЧ-52 тем временем готовит документы на представление пожарного Евгения Дробянского к правительственной награде, а всю смену караула во главе с его начальником - к материальному поощрению.

Начальник ПЧ-52 Александр Подольхов говорит, что подобного ЧП в районе не было лет 20.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».