Первая персональная выставка 57-летнего художника Виктора Петинова открылась в павловском селе Русская Буйловка в субботу, 15 октября. Экспозицию в местном ДК приурочили к 340-летию села.

Виктор Петинов, несмотря на художественное образование, по специальности работал недолго. Портреты начал писать на пенсии.

– На написание одного портрета у меня уходит от 30 минут до трех суток. Готовые работы и дарил, и продавал, – рассказал журналисту РИА «Воронеж» Виктор Петинов. – Мне интересны лица с характером, фактурой. Пишу, в основном, по фото. Для этого делаю до 10 кадров с разных ракурсов.

В экспозиции Виктора Петинова 92 портрета, выполненных маслом и в графике, а также пейзажи и натюрморты. 

На выставке, заполнившей почти все фойе ДК, многие буйловцы узнавали себя и земляков.

– Очень жаль, что Виктор Петинов мало работал по специальности, – сказала директор местной школы Татьяна Острикова. – Мы верим, что талант художника еще откроют большой публике. Ведь многие односельчане узнали о творчестве земляка только из соцсетей.

В павловском краеведческом музее выставка Виктора Петинова откроется 3 ноября.

Виктор Петинов — уроженец павловского села Русского Буйловка, выпускник Бутурлиновского художественно-графического педагогического училища по специальности «учитель рисования, черчения и труда». Около 7 лет Петинов работал учителем в школе и оформителем. Более 20 лет трудился на экскаваторе в гранитном карьере. Виктор Петинов — пенсионер, проживает в Воронеже.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».