В Павловске по решению районного суда принудительно госпитализировали двух больных туберкулезом, сообщил старший помощник прокурора Павловского района Валерий Давиденко в понедельник, 1 февраля. Больных направили в Областной клинический противотуберкулезный диспансер им. Н.С. Похвисневой.

Двух местных жителей, прибывших из мест лишения свободы, вызвали в Павловский противотуберкулезный диспансер, где им разъясняли, какую опасность представляет для окружающих их заболевание, а также необходимость обязательного лечения в условиях областного противотуберкулезного диспансера. Несмотря на это, больные отказались от продолжения лечения и стали скрываться от медработников.

- Имея заболевание заразной формы туберкулеза (инфильтративный туберкулез верхних долей обоих легких) и зная об опасности заболевания для окружающих, больные умышленно уклонялись от лечения и таким образом ставили под угрозу здоровье других людей, - рассказал старший помощник прокурора Павловского района Валерий Давиденко. - Поэтому на основании ч. 2 ст. 10 федерального закона № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», больных на основании решений суда принудительно госпитализировали для обязательного обследования и лечения в стационарных условиях.

По словам врача-фтизиатра, заведующего амбулаторным отделением Павловского противотуберкулезного диспансера Алексея Вульфсона, продолжительность курса лечения туберкулезных больных зависит от степени запущенности заболевания и может продлиться от полугода до года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».