В Павловске школьники разбили окна Преображенского собора и проникли внутрь помещения, рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» местная жительница в четверг, 8 сентября.

Проходя мимо храма, пенсионерка заметила, что входная дверь открыта.

– Думала, что внутри помещения идет ремонт, ведь только недавно исторический памятник, в котором в советские времена располагался районный Дом культуры, передали Россошанской и Острогожской епархии, и в нем возобновили службы, – рассказала женщина. – Открытые двери и отсутствие людей рядом меня насторожили.


Бдительная женщина зашла в помещение, но никого там не обнаружила. Она увидела, что несколько окон разбиты, а рамы некоторых оконных проемов открыты настежь. Павловчанка догадалась, что нарушители проникли внутрь через окна, ведь двери запираются изнутри на крюки.

Обойдя здание вокруг, женщина увидела группу подростков. В разговоре с которыми выяснилось, что окна разбили местные школьники.

Женщина рассказала, что неоднократно видела, как поздно вечером на колокольню поднимаются подростки.

– Получается, любой человек в любое время суток может проникнуть в здание Собора и творить там, что угодно, – рассказала пенсионерка.


Руководитель пресс-службы Павловского благочиния Игорь Животягин сообщил, что восстановление Преображенского собора требует времени и больших средств. Сейчас изготавливают решетки для установки на окна собора, рассматривают вопрос о подключении охранной сигнализации. Он обратился к родителям и педагогам с просьбой провести разъяснительные беседы с ребятами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».