В селе Старая Хворостань после замены трубопровода из кранов потекла грязная вода – значительно хуже прежней, пожаловались местные жители в лискинский филиал РИА «Воронеж» в понедельник, 1 февраля.

Несмотря на бурение трех новых скважин и полную замену труб, вот уже три месяца из кранов сельчан льется грязная вода.

2.jpg

- Нас-то, собственно, и старый водопровод устраивал, - рассказал старохворостанец Сергей Корышев. – А вот у половины села воды в домах не было. Поэтому решили, что новый водопровод необходим. С каждого дома собрали от 5 до 12 тысяч рублей. И начались работы. Но такого результата мы совсем не ждали.

- На посуде после такой водички сразу же образуется густая желто-бурая накипь, - продемонстрировала результат кипячения пенсионерка Нина Лубкина. – Разумеется, приготовить ничего нельзя, мыться – и то страшно.

Даже козы отказываются пить воду с резким запахом хлорки и мутным осадком.

- У меня водяной счетчик сломался, - рассказала жительница села Вероника Кругликова. – Когда разобрали, выяснилось, что он забит травой и прочей грязью. А у моих соседей стиральная машинка на этой воде перестала работать.

Выход из непростой ситуации селяне все же нашли: с ведрами и баклажками они каждый день ходят на местный источник.

3.jpg

- Как в старые времена – по воду! – пошутила Клавдия Корышева. – Хорошо хоть идти недалеко – метров 300 всего. А вот тем, кто живет на другом конце села, не повезло.

Есть в Старой Хворостани старожил - 90-летняя пенсионерка баба Катя. Сама она неходячая, а родственников, чтобы принесли чистой воды, у нее нет. Она замораживает ту, что течет из крана, а потом пьет талую.

- Когда бурились скважины, то, разумеется, брались соответствующие пробы, - прокомментировал ситуацию глава Старохворостанского сельского поселения Юрий Карайчев. – И вода соответствовала всем нормам. Возможно, все дело в том, что надо прочистить водопроводные трубы. Мы это делали уже дважды. Теперь сделаем и в третий раз. Но лично у меня дома из крана течет кристально чистая вода.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».