В Лисках появится второй информационно-библиотечный центр – в школе № 12, сообщил проректор Воронежского института развития образования (ВИРО) Александр Митрофанов на семинаре по моделированию образовательного пространства. Мероприятие прошло в четверг, 20 апреля, на базе школы № 1, где «библиотека будущего» уже работает .

библиотекари.jpg

По словам заведующей информационно-библиотечным центром (ИБЦ) школы №1 Татьяны Ковалевой, центр не похож на типичную школьную библиотеку.

– У нас просторный зал с несколькими зонами. Есть место для презентации, свободного доступа к библиотечному фонду, зона проектной деятельности и тихого чтения, – пояснила Ковалева.

В Лисках школьный информационно-библиотечный центр работает с февраля 2017-го. Здесь организован доступ к электронным образовательным услугам – причем не только для учеников, но также для родителей и педагогов.

– Этот формат мы сейчас закладываем во все наши новые проекты. Результат налицо – дети начали ходить в библиотеки, им там интересно. Эта история хорошо ложится на то, какой должна быть современная школа, насколько она должна быть открыта ученику, – отметил Митрофанов.

мальчик-девочка.jpg

За три месяца работы лискинский ИБЦ стал еще и творческим центром – здесь есть театральный кружок для старшеклассников, кукольный театр для младшей школы, клуб чтецов.

По словам Александра Митрофанова, в Воронежской области в 2016 году закупили и передали пяти школам около 15 тыс. электронных книг платного контента. Причем этот контент будет расширяться. В ИБЦ будут книги не только из перечня, утвержденного министерством, но и, к примеру, фэнтези – по запросу учеников. Какая именно литература необходима читателям, предстоит в первую очередь определиться библиотекарям.

В Воронежской области информационно-библиотечные центры есть в шести школах. Еще один ИБЦ работает на базе Воронежского института развития образования, где будут проходить стажировку библиотекари. Роль библиотекаря, отметили на семинаре, сегодня тоже меняется – теперь это уже педагог-библиотекарь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».