Супружеская пара из Ельца Липецкой области пожаловалась в полицию на сотрудников коллекторского агентства, сообщив об издевательствах над собой, сообщили в УМВД по Липецкой области в пятницу, 24 апреля. Требуя возвращения долга, коллекторы избили мужчину и обрили его жену. После заявления граждан силовики возбудили дело о вымогательстве и задержали двоих подозреваемых.

Коллекторы угрожали семье расправой, требуя вернуть остатки кредита. Они вывешивали на лестничной клетке листовки, порочащие честь и достоинство супружеской пары. А потом и вовсе, приехав с угрозами в очередной раз, избили 40-летнего главу семьи и остригли его 35-летнюю жену. С собой они забрали из дома должников три сотовых телефона.

В задержании 21 апреля коллекторов из Липецка 34 и 37 лет участвовали оперативники уголовного розыска УМВД по Липецкой области совместно с бойцами СОБР.

- По факту вымогательства возбуждено уголовное дело. Подозреваемые арестованы и помещены в СИЗО. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Разбой», так как у потерпевших было отобрано имущество, причинен вред здоровью, использовалось оружие, - пояснил представитель пресс-службы УМВД по Липецкой области.

Впервые в России дело о вымогательстве со стороны коллекторов было возбуждено в Воронеже. Под подозрение в вымогательстве в июле 2014 года попали семь сотрудников Агентства по сбору долгов. По версии следствия, сотрудники Агентства действовали с особым цинизмом, используя давление на психику, изощренные угрозы и нецензурные выражения. Так они обычно говорили по телефону и лично о том, что будут «приезжать и отрезать по одному пальцу в день», «порежут на ремни и оттаскают за волосы по всему колхозу», «подвесят на дереве». Методы работали эффективно – люди любыми способами старались найти деньги и отдать сразу всю сумму, как требовали коллекторы. Пока воронежское дело о вымогательстве коллекторов с родственников жертв до суда не дошло.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».