Директор Хоперского государственного заповедника Александр Головков на днях вернулся из Хакасии, где прошло Всероссийское совещание по вопросам развития познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях. В совещании, проходившем под председательством Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, приняли участие 139 руководителей национальных парков и заповедников, эксперты-наблюдатели, представители общественных экологических организаций. На этой встрече в основном говорилось о развитии экотуризма в России.

­– По сравнению с прошлым годом поток туристов у нас вырос почти вдвое, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Александр Головков.– За этот год мы обустроили экотропу «Легенды Хопра». Она состоит из двух колец : одно пятикилометровое, другое – двухкилометровое. Отправившись по этому маршруту, туристы узнают все о нашем заповеднике. Всего работает пять экологических маршрутов. Особенно популярна у туристов обзорная 50-километровая автобусная экскурсия по всем видовым местам заповедника. В этом году почему-то наши гости особенно полюбили водный маршрут на моторных лодках по Хопру, протяженностью примерно 20-25 километров. Мы также разработали программу развития экотуризма в заповеднике – в ее рамках хотим запустить «маршрут выходного дня». Это будет семейный маршрут, который можно преодолеть либо пешком, либо на лодке, либо на велосипеде. Последний будет протяженностью примерно десять километров – до кордона Серебрянка. Там надо улучшать инфраструктуру: отремонтировать домик, построить баню. Велосипеды мы уже закупили.

Александр Головков добавил, что в планах заповедника – ремонт гостиницы на 40 мест в самом Варварино, а также в рамках развития сельского туризма – реконструкция части кордонов на удаленных лесничествах, чтобы там организовывать экскурсии и ночевки туристов.

Сегодня стоимость экскурсий по заповеднику невелика. Так, 50-километровая обзорная выйдет примерно в тысячу рублей с человека, если идет пешая группа из 20 человек, то с нее берут около 2 тысяч рублей. Если речь идет о катании на лодках – то примерно 1,5 -2 тысячи рублей. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».