Впервые на межмуниципальном фестивале декоративно-прикладного творчества «Город мастеров» в поселке Грибановка побывали умельцы из Бутурлиновского района и воспитанники Березовской школы Воробьевского района. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в местном Центре детского творчества в среду, 30 ноября.

Мастера из Аннинского, Новохоперского, Воробьевского, Бутурлиновского и Грибановского районов провели 35 мастер-классов по самым разным видам творчества: «Куклы из фоамирана», «Марморирование», «Розы из атласных лент», «Картины из кожи» и другое. Желающих научиться рукодельничать было более 100 человек.

– Фестиваль – это отличная возможность встретиться с единомышленниками, продемонстрировать свои изделия и идеи широкой аудитории, провести время с пользой, – сказала мастерица из Воробьевского района Елена Чекмарева. – Это свежий глоток воздуха.

Елена каждый год приезжает в Грибановку. Рукодельница привезла на фестиваль сюжетных авторских кукол.

Юлия Дмитриенко из Анны приехала на фестиваль с картинами на воде. Это турецкая техника рисования. В этом необычном виде искусства ее поддерживает муж. Четыре года назад работы Юлии были признаны лучшими среди 42 мастеров.

Павел Черенков из Грибановки представил «Резьбу по дереву». По профессии Павел – педагог, но в душе ему всегда хотелось мастерить.

– Меня всегда тянуло к декоративно-прикладному творчеству, – сказал Павел Черенков. – Когда учился в младших классах, я находил кусок какой-нибудь доски и ножом вырезал из нее пистолет, да еще и с барабаном, который мог крутиться. Работа в Центре детского творчества помогла мне совмещать педагогику и творчество.

Со временем у Павла Черенкова образовалась целая мастерская с верстаком, двумя токарными станками и одним деревобрабатывающим. Все это удалось приобрести на грант, который Павел вместе с ребятами получили за постройку в Грибановке детских деревянных городков – с горками, лестницами и песочницами в 2005 году.

– Резьба по дереву – это целая наука, – сказал участник фестиваля Дмитрий Перов. – Нужно хорошо знать древесину, чтобы смастерить что-то интересное.

Дмитрий приехал из Бутурлиновки. Парню всего 14 лет, но он уже провел мастер-класс по геометрической резьбе по дереву.

Лучшими признали мастер-класс по изготовлению топиария (декоративного дерева для украшения интерьера) Людмилы Кривоносовой из Бутурлиновки и Анны Юрьевой из Грибановки. Анна подготовила композицию из искусственных цветов. Организаторы также отметили мастер-класс «Резьбы из дерева» Павла Черенкова из Грибановки. Победителям вручили сертификаты.

– Мы очень гордимся тем, что на наш фестиваль приезжают умельцы из разных районов, – сказала директор ЦДТ Нина Черенкова. – Это творческое поле для общения, для обмена опытом. Каждый раз мы видим какие-то новые поделки. В этих изделиях – тепло рук мастера, любовь к творчеству. Они с удовольствием делятся новыми идеями друг с другом.

Межмуниципальный фестиваль декоративно-прикладного творчества проходит в Грибановском районе с 2000 года. Его организаторами являются Центр детского творчества при поддержке районного отдела по образованию и молодежной политике. Цель проекта – создание творческого пространства для общения мастеров декоративно-прикладного творчества Воронежской области. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».