В Эртильском районе началось строительство межпоселкового газопровода от пониженного ГРП в районе поселке Дзержинский до поселков Комсомольское, Сергеевка и Октябрьский с ответвлением на поселок Михайлов. Общая протяженность газопровода – 19,92 километра. Его прокладкой занимаются работники филиала ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» в Эртиле (ранее – филиал «Эртильгаз»).

– Конечно, вести земляные работы в зимний период, по сравнению с теплым временем года, проблематичней. Но если люди привыкли и могут трудиться в мороз, то технике тяжело приходится, нагрузка на нее резко возрастает. Сложнее управляться и с полиэтиленовыми трубами. От мороза они теряют гибкость. Размотать бухты и уложить трубы в траншеи не так просто. Но наш коллектив с этим справляется, – говорит работник строительно-монтажной бригады Николай Погарченко.

– За короткий срок уже немало сделано. Сварено и уложено в траншею два с половиной километра газопровода. Работа газовиков находится на постоянном общественном контроле, - поясняет мастер строительно-монтажного участка Роман Поворов. - Население не позволяет сбавлять темп, постоянно стимулирует работать все более интенсивно, не снижая при этом качество.

Строительством еще двух межпоселковых газопроводов в районе занимается подрядная организация из Саратова. Одно направление строительства – от поселка Дзержинский до сел Александровка и Копыл с ответвлениями до деревень Бегичево, Буравцовка, поселок Малореченский 2-й, Семеновский, село Ростоши, поселок Привольный. Второе – от ответвления на село Ячейка до сел Щучье, Старый Эртиль, Гороховка с отводами до сел Сластенка, Щучинские Пески, Борщевские Пески, Малые Ясырки.

Все три газопровода планируется сдать в эксплуатацию в сентябре этого года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».