В Воронеже сегодня, 9 декабря, в День Героев Отечества, к могиле Героя Советского Союза генерал-майора Александра Лизюкова возложили венки и цветы. В торжественной церемонии принял участие губернатор Алексей Гордеев и главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов. Красные гвоздики к могиле генерала Лизюкова возложили мэр Воронежа Александр Гусев и спикеры областной и городской Думы.

В торжественном шествии принял участие Герой России Юрий Анохин. Всего в Воронежской области в данный момент восемь Героев – трое Герои Советского Союза, двое – Герои РФ и один Полный кавалер ордена Славы.

Патриотизм – лучшая национальная идея, которая может объединить общество. Очень правильно, что возродили День Героев Отечества. Молодежь должна ориентироваться на настоящих мужчин, а не на гламурные фильмы и «Дом-2»,
полковник спецназа Юрий Анохин, Герой России.

– Я прошел все горячие точки со своими ребятами, со своим отрядом – Осетию, Ингушетию, Приднестровье, Абхазию, две Чеченских войны. Случаев было много, но, наверное, самый тяжелый эпизод в моей боевой жизни – это штурм Грозного 31 декабря 1994 года. Те, кто воевал в Афгане сказали, что даже там не было такой мясорубки, – говорит полковник. – И еще операция по освобождению нашего летчика из плена боевиков, которого по приказу шариатского суда должны были публично казнить перед дворцом Дудаева. Мы сделали невероятное – спасли его, отца троих детей, и сами остались живы. Я благодарю всех ребят – спецназовцев, солдат срочной службы из подразделений внутренних войск. 18-19 летние ребята, настоящие русские воины, наряду с опытными бойцами выполняли свой долг.

После возложения венков и цветов к могиле генерала Лизюкова под гимн России Героям Отечества салютовали оружейными выстрелами и торжественным маршем взвода почетного караула.

День Героев Отечества возрожден в 2007 году. До 1917 года в этот день (по старому стилю 26 ноября) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Орден Святого Георгия Победоносца, у которого были четыре степени отличия, учредила Екатерина II в 1769 году. Полными кавалерами ордена, кавалерами всех четырех степеней, стали великие полководцы Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли. После Октябрьской революции орден был упразднен. Статус высшей военной награды Георгиевскому кресту вернули в 2000 году Указом Президента.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».