Маршрут историко-культурной тропы, проходящий по улицам Свободы, Гагарина, Ленинской и Советской Борисоглебска, был разработан доктором педагогических наук, доцентом кафедры дизайна филиала ВГАСУ Еленой Губановой.

Доктор исторических наук, академик РАО, председатель Союза краеведов России Сигурд Шмидт утверждает: формирование индустрии историко-культурного туризма - прогрессивные тенденции в культуре «малых городов». Это направление с успехом осваивается в Борисоглебске. Уже два года активно работает проект местного историко-художественного музея «По главной улице»: жители и гости города с удовольствием совершают экскурсии по улице Советской до истока Борисоглебска на Старособорной площади. Местные историки и краеведы задумали восстановить известный в XIX-XX веках сад «Аркадия», где будут проводиться камерные опен-эйры для любителей классики. А в недалеком будущем на Малом туристическом маршруте по исторической части Борисоглебска оживет легенда о красавице Вороне и богатыре Хопре.

В увлекательное путешествие по новой историко-культурной тропе родного города первыми отправились студенты-первокурсники отделения «Дизайн архитектурной среды» Борисоглебского филиала ВГАСУ и слушатели студии «Сувенир» Дома культуры «Радуга». Перемещаясь по центральным улицам Борисоглебска, экскурсоводы рассказывали о его историческом прошлом, архитектурном наследии, о жизни знаменитых людей, в разные времена прославивших город, - Викторе Кине, Александре Куприне, Леониде Сорокине и многих других. Экскурсанты останавливались около домов, где раньше жили и работали известные писатели, художники, ученые и где в настоящее время в память о них установлены мемориальные доски.

- Мы думаем, стоит чаще проводить подобные экскурсии: ведь эмоции, порождаемые тропой, пробуждают в наших сердцах историческую память, – отметили ее участники. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».