В ночь на 28 апреля две жительницы Ростовской области, следуя на Пензу, въехали на «Мазде» в Дон в районе Галиевской переправы, что в семи километрах от Богучара.

Как пояснили женщины приехавшим по их вызову спасателям, они двигались по навигатору и по сторонам не смотрели. Было темно (вызов на пульт пожарной охраны поступил в 23.08), отсутствие моста и подъездов к нему путешественники не заметили. В результате мотор захлебнулся речной водой, которая заполнила салон до самой баранки. Женщинам ничего не оставалось, кроме как выбраться наружу и вброд добираться до берега.

Как сообщил начальник гарнизона пожарной охраны Александр Плетнев, прибывшим к месту происшествия пожарным ПЧ-33 (по совместительству и спасателям) Владимиру Киктеву, Александру Кокурину и Николаю Макаренко тоже пришлось окунуться в ледяную воду. Легковушку зацепили тросом и в половине первого ночи вытянули на берег. Затем автомобиль отбуксировали на стоянку к гостинице «Славянка», где поселили и порядком продрогших дам. «Мазде» требуются просушка и ремонт.

По словам мастера наплавного моста Вячеслава Кравцова, восстановить привычную переправу пока невозможно, хотя вода потихоньку идет на спад. Но сделать это специалисты готовы в любой момент: понтоны отремонтированы и покрашены. Хватит полутора часов, чтобы вернуть мост на место – позволил бы паводок. Уровень Дона в этом году за счет верховой воды поднялся до 5 метров 46 сантиметров. За три последних дня произошел спад на 13 сантиметров. Если темпы будут нарастать – а такая тенденция вроде бы просматривается – то к 9 мая мост может стать на прежнее место.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».