В карьере неподалеку от богучарского села Красногоровка воронежские саперы взорвали 116 боеприпасов времен Великой Отечественной войны в четверг, 9 июня.

Все боеприпасы нашла в лесополосе на территории Медовского поселения Богучарского района с 31 мая по 8 июня группа разминирования воронежской аварийно-спасательной службы. Среди снарядов были 25 советских и 91 итальянских разного калибра – от 149 мм до 20 мм.


– Примечательно, что в этот раз четыре, из числа обнаруженных нами снарядов, изготовлены еще во времена Первой Мировой войны. Они немного отличаются от тех, что были сделаны позже. Видно, до начала Великой Отечественной войны они лежали на складах, а потом были использованы советскими солдатами, – рассказал старший группы разминирования Сергей Овечкин. – Мы работаем в Богучарском районе уже четвертый год, приезжаем сюда по намеченному плану. То, что мы нашли в этот раз, можно сказать, средний результат. Бывало, находили до 500 боеприпасов.

Саперы продолжат работу на Богучарщине до 28 июня. Затем они отправятся очищать от боеприпасов времен войны территорию Рамонского, Хохольского, Острогожского и Лискинского районов. В первых трех из перечисленных районов, по словам подрывников, ежегодно обнаруживается наибольшее количество снарядов. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».