В Богучарском районе грозы с ливнями и шквалистые ветра нанесли урон посевам сельскохозяйственных культур в ночь на воскресенье, 29 мая.

Больше всех пострадало ООО «Возрождение», где град повредил всходы подсолнечника.

– В воскресенье утром я с трудом смог пройти десяток-другой метров по подсолнечной плантации, где у нас высеян перспективный крупноплодный сорт «Лакомка». Ноги тонули в жидкой грязи. Накануне мы провели первую механическую прополку и подпушили землю, поэтому она раскисла от дождя. На склонах образовались промоины, где стебельки подсолнечника заилились по макушку. Но хуже всего, что над полем прошел град. Он был некрупный, но обильный и наделал дырок в листьях подсолнечника. Растения, конечно, оправятся, но понятно, что стихия сработала не на пользу урожаю, – рассказал руководитель сельхозпредприятия Сергей Пешков.


Стихия нанесла урон и хлебным полям: в нескольких местах скрутило озимую пшеницу.

Также ветер свалил металлические леса, с помощью которых рабочие ООО «Возрождение» ремонтировали зерноочистительный агрегат. Один из складов лишился кровельного ската и кирпичной стены.


В хуторе Дядин, где базируется сельхозпредприятие, вихрем унесло листы шифера с нескольких домов, несколько столбов линий электропередач сломались и повисли на проводах.

Все последствия урагана были ликвидированы за два дня.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».