В Боброве повторно зацвел боярышник, сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» семья Починских в понедельник, 17 октября.

Раиса Починская выглянув в окно, заметила на кусте боярышника, растущего около дома, белые комочки. Пенсионерка решила, что это иней или снег, но, приглядевшись, поняла, что это цветы. Женщина позвала посмотреть на чудо супруга Николая Ивановича и соседей.

– За свою жизнь я не раз наблюдал повторное цветение у деревьев,– рассказывает агроном Николай Починский. – Неурочное цветение деревьев связано с погодными условиями лета. Некоторые плодовые почки раньше вызревают при сухой продолжительной погоде и зацветают с наступлением благоприятных условий, хотя при нормальной погоде они должны были бы зацвести лишь следующей весной. Причиной также может быть то, что некоторые цветочные почки в 2015 году не успели нормально оформиться и распуститься весной. 

 
Повторное цветение некоторых растений встречается все чаще. Такое поведение агроном объяснил тем, что аномально теплая погода осенью «обманывает» растения. 

 
Больше никто из бобровчан не отмечал столь позднее цветение боярышника. 

– Если цветение необильное, то вреда для растения нет, – сказал агроном. – Посмотрите, какая красота: алые листья с белыми цветами. Такое не каждый день встретишь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».