В центральном парке Боброва прошел торжественный митинг и стартовала лыжная эстафета «Слава», посвященные событиям Сталинградской битвы, в четверг, 21 января.

памятник.jpeg

На митинге ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Дмитрий Касаткин торжественно вручил шкатулку со священной землей с Мамаева кургана ученикам первой городской школы и напомнил ребятам о страшных событиях войны.

шкатулка.jpg

— Сталинградское сражение для нашего поколения — это показательный фрагмент великой войны за освобождение Родины, мужества русских людей, а передача священной шкатулки с землей — вечная память о тех, кто не вернулся, но отдал жизнь, чтобы сегодня могли жить мы, — сказали школьники.

1.jpg

Гости и участники митинга возложили венки и цветы к памятнику погибшим воинам. После чего команда Бобровской школы № 1 отправилась в Хреновое, где прошла лыжная эстафета и передача шкатулки с Мамаева кургана местным школьникам. За месяц шкатулка побывает во всех городских и сельских школах района, а на школьные стадионах пройдут более 20 лыжных эстафет.

Справка РИА «Воронеж»

По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла все сражения мировой истории. Она длилась 200 дней, развернулась на территории почти 100 тыс. кв. м. В ходе отдельных этапов с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 млн человек, до 2 тыс. танков, более 2 тыс. самолетов, до 26 тыс. орудий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».