17 мая в Воронеже состоится самый массовый спортивный фестиваль в истории города. «Сборная страны» пройдет одновременно в 50 дворах, где состоятся соревнования по футболу и стритболу. Кроме того, участники фестиваля будут соревноваться в спортивной эстафете и сдадут нормативы ГТО – подтягивания, отжимания, бег на сто метров и прыжки в длину. 

Самой крупной спортивной площадкой фестиваля станет Адмиралтейская площадь – она будет поделена на 10 спортивных зон, в которых будут соревноваться роллеры, скейтбордисты, BMX-серы и воркаутеры. Также на площади состоятся показательные выступления кикбоксеров и футбольных фристайлеров, а игроки команды по американскому футболу «Могучие утки» научат участников фестиваля принимать пасы, делать захваты и дадут им примерить игровую форму.
 
– Поначалу проект «Спорт – наша работа» занимался только футбольными соревнованиями, но тогда мы только начинали развиваться. Мы хотим, чтобы спорт был по-настоящему массовым явлением, а для привлечения на наши мероприятия новых людей нужно включать в программу соревнований новые виды спорта. Поэтому вполне вероятно, что впоследствии их будет еще больше. Подобные фестивали не только позволяют молодежи отдыхать с пользой для себя, но и готовят спортивных менеджеров для крупных спортивных событий, которых в России все больше. На нашем фестивале будут работать более трехсот волонтеров, – рассказал Кирилл Михайлов, координатор проекта «Спорт – наша работа».

Подготовка к фестивалю стартовала 1 апреля. Организаторы «Сборной страны» проводят в городских школах презентации фестиваля и набирают участников. Такой способ привлечения молодых спортсменов уже давал результат: в прошлом году дворовый футбольный турнир, который организовал проект «Спорт – наша работа», собрал 1500 участников.

– После крупных значимых спортивных событий в нашей стране - Олимпиады, Паралимпиады, приближающегося чемпионата мира по футболу – молодежь стала больше интересоваться спортом. Физкультура сегодня снова в моде, – считает Кирилл Михайлов. – А такой фестиваль, который объединит на одной площадке самые разные виды спорта, в которых смогут посоревноваться все желающие, еще раз напомнит молодым людям, как важно заниматься спортом. Чтобы Россия стала сильной страной, ее жители должны заниматься спортом.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».