В регионе значительно вырос оборот героина, констатируют наркополицейские. Количество наркотика, изымаемого с «черного» рынка, в 2013 году возросло в разы – в прошлом году только сотрудники УФСКН по Воронежской области изъяли более 11 килограммов героина, еще свыше 1 килограмма изъяли другие правоохранительные структуры. При этом в прошлые годы все ведомства суммарно изъяли не более 4 килограммов героина.

– Рост связан, в первую очередь, с противоположной тенденцией: мы смогли за счет рецептурного отпуска из аптек снизить оборот дезоморфина. Уменьшение доступности данного наркотика вынудило многих потребителей, имеющих тяжелую форму опийной зависимости, перейти именно на героин, на более дорогостоящий и сильный наркотик, – отметил начальник управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области Анатолий Акименко.

Руководитель воронежского управления наркоконтроля также подчеркнул, что если ранее героин поступал в регион по каналам из Москвы, частично из Саратова и Волгограда, то в 2013 году на наркорынок Воронежской области вышел напрямую Таджикистан.

– Наркодилеры активно используют современные средства коммуникации, системы электронных платежей, при которых не нужен личный контакт продавца и покупателя, и часто руководят деятельностью наемных распространителей из-за рубежа, – добавил Анатолий Акименко.

В 2013 году воронежские наркополицейские пресекли деятельности семи межэтнических групп, у каждой из них при задержании изымалось от 1 до 3 килограммов высококонцентрированного героина. В ходе следствия было установлено, что участников преступных групп завербовали в Таджикистане и в Москве для работы непосредственно в Воронежской области. При этом в большинстве случаев организаторы наркобизнеса им неизвестны.

Анатолий Акименко также отметил изменение нелегального рынка синтетических наркотиков.

– Количество «синтетики», которое мы изъяли в 2013 году, осталось примерно на уровне 2012-го – это более 3 килограммов. Но преступные группы теперь не только привозят эти наркотики из Москвы и других регионов, но и начали производить их в Воронежской области. В 2013 году наше управление пресекло деятельность двух подпольных лабораторий, еще одну ликвидировали совместно с ФСБ, – сказал Анатолий Акименко. – Борьба с наркотиками синтетического происхождения усложняется тем, что наркопроизводители, заменив один элемент в формуле, изобретают совершенно новые виды наркотиков, которых нет в списке запрещенных к обороту препаратов. За прошлый год наркоконтроль выявил более 100 новых видов наркотиков.

Всего в 2013 году сотрудники регионального управления ФСКН изъяли из незаконного оборота 260 килограммов наркотиков (все силовики – 310 килограммов). Основной «вес» по-прежнему дает марихуна – 230 килограммов, – большая часть которой выращена на территории Воронежской области. В суд направили 325 уголовных дел.

В сфере незаконного оборота наркотиков сотрудники УФСКН зафиксировали 769 преступлений (все правоохранительные органы – более 1900), из них 576 – тяжкие и особо тяжкие. Наркополицейские раскрыли 498 преступлений, из них 90 групповых, 84 по фактам организации и содержания притонов, 6 по фактам контрабанды наркотиков, 11 с участием так называемых «спецсубъектов» – людей в погонах и должностных лиц.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».