Сегодня, 5 июня, после непродолжительной тяжелой болезни скончался ректор Воронежского ГАСУ, профессор, доктор технических наук Юрий Борисов. 

Как рассказали РИА "Воронеж" в университете, тело пока находится во Вьетнаме, и сейчас решается вопрос его транпортировки в Воронеж. Ожидается, что тело привезут в воскресенье.

Напомним, 9 мая Юрий Борисов отправился во Вьетнам с рабочим визитом для развития сотрудничества с местными вузами, и там ему диагностировали тяжелую форму пневмонии. 

Юрий Борисов еще в России испытывал недомогание, связывая его с небольшой простудой. Однако поездку за границу он не отменил. А уже во Вьетнаме его состояние резко ухудшилось.

Юрий Борисов родился 12 апреля 1972 года. ВИСИ он окончил в 1994 году по специальности «Промышленное и гражданское строительство». После института обучался в аспирантуре на кафедре железобетонных и каменных конструкций, которую окончил досрочной защитой кандидатской диссертации. 

Свою педагогическую деятельность начал в 1994 году преподавателем-стажером ВГАСА, совмещая ее с работой инженера-программиста. После окончания аспирантуры - ассистент кафедры железобетонных и каменных конструкций, затем старший преподаватель, с 2002 года - доцент, а с 2007 года - профессор этой кафедры. 

В 2003 года выступил с инициативой организации при университете специализированного центра экспертизы промышленной безопасности. Под его непосредственным руководством велись работы по техническому освидетельствованию зданий и сооружений промышленных предприятий и объектов в различных регионах страны, были разработаны и внедрены в практику проекты административно-промышленных зданий, торговых комплексов, аэродрома и олимпийских объектов Сочи. 

Был избран ректором ВГАСУ в октябре прошлого года. До этого он был первым проректором по науке, инновациям и подготовке кадров высшей квалификации.

Коллектив РИА "Воронеж" выражает свои соболезнования родным и близким Юрия Михайловича.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».