В Мехико в возрасте 87 лет умер колумбийский писатель, нобелевский лауреат Габриэль Гарсиа Маркес, пишет газета «Ведомости». Об этом объявила в твиттере пресс-агент его семьи Фернанда Фамийяр. Президент Колумбии Хуан-Мануэль Сантос также в Twitter выразил соболезнования, написав о «тысяче лет одиночества и печали». Президент добавил, что великие не умирают. Семья Маркеса сообщила, что его кремируют и церемония будет частной и закрытой.

4 апреля сообщалось, что Маркеса положили в больницу с легочной инфекцией, инфекцией мочевыводящих путей и обезвоживанием. 9 апреля его выписали, несмотря на не очень хорошее и «хрупкое», по словам врачей, состояние. Представитель клиники рассказывала, что писателя отпустили под обещание выполнять необходимые медицинские процедуры в домашних условиях. В последний раз на публике он появлялся в начале марта: он вышел из дома, чтобы пообщаться с поклонниками и журналистами по поводу своего дня рождения.

ВВС называет Гарсиа Маркеса одним из величайших испаноязычных писателей. Роман 1967 года «Сто лет одиночества» разошелся тиражом свыше 30 млн экземпляров, и принес автору Нобелевскую премию в 1982 г. Также всемирно известны его романы «Осень патриарха» и «Полковнику никто не пишет».

В России в 2012 году отмечался год Маркеса в связи с 85-летием писателя, 45-летием со дня публикации «Ста лет одиночества», 30-летия награждения его Нобелевской премией. Тогдашний президент России Дмитрий Медведев наградил Маркеса орденом Почета «За вклад в укрепление дружбы между народами России и Латинской Америки».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».