, Воронеж
  • 6447

Убойные аргументы «Факела»

Воронежской команде хватает ударов, но не достает риска.
Убойные аргументы «Факела» Убойные аргументы «Факела»
РИА Воронеж Текст — , фото — Катерина Пошвина

                                     Совместный проект

  

Поражение «Факела» от брянского «Динамо» в минувший четверг 22 августа вызвало волну критики болельщиков в адрес команды Владимира Муханова. В частности, поклонники сине-белых посчитали, что команде явно недостает агрессивности в атаке вообще и дальних ударов в частности. «Футбол-Центр» предлагает обзор всех ударов, нанесенных футболистами «Факела» в ворота соперников в первенстве зоны «Центр»-13/14.

Если суммировать статистику матчей, которую сайт instatfootball.tv публикует после каждого тура чемпионата в зоне «Центр», то показатели воронежской команды отнюдь не выглядят заслуживающими критики. Всего сине-белые пытались поразить ворота соперников 104 раза в семи матчах или в среднем чуть менее пятнадцати раз за одну игру. Для сравнения, у недавнего соперника воронежцев брянского «Динамо» этот показатель составляет лишь чуть более 11 ударов за матч. А у лидера чемпионата – саратовского «Сокола» (без учета матча 7 тура в Орле) – все те же 15 попыток взятия ворот в ходе 90 минут встречи.

Первый удар по воротам в чемпионате-13/14 за «Факел» нанес правый хавбек Анатолий Нежелев на седьмой минуте стартового матча с «Подольем» в Ерино. Получив передачу из центра от Евгения Кузнецова, Нежелев сделал рывок с правого фланга в штрафную и правой ногой пробил в ближний от голкипера Александра Малыгина угол. Тот, впрочем, успел среагировать, а мяч в итоге покинул штрафную площадь.

Подобные фланговые проходы с тех пор стали одним из важнейших инструментов в атакующем арсенале «Факела». Крайние хавбеки регулярно пытаются обмануть вратарей ударами с острого угла. Лидером здесь вполне заслуженно считается все тот же Анатолий Нежелев. Он бил по воротам 12 раз, причем 9 из них – с излюбленного правого фланга. Показательно, что каждый второй удар Нежелева приходился в створ ворот, а один раз – в матче со столичным «Спартаком-2» - правый хавбек «Факела» угодил в перекладину, пробивая штрафной из центральной зоны. Однако, с другой стороны, вратари, как правило, успевают выйти навстречу фланговому игроку и сократить угол обстрела, так что большая часть подобных попыток заканчивается в лучшем случае угловыми.

Решить эту проблему фланговые игроки «Факела» пытаются двумя способами: отдавая передачи партнерам либо, самостоятельно смещаясь в центральную зону. Нежелев и поддерживающий его справа из линии обороны Владимир Татарчук предпочитают, скорее, первый вариант: 29 номер «Факела» отдал 12 передач под удар партнерам (три паса оказались голевыми), Татарчук – 7. Именно с подачи Татарчука Александр Антипенко забил самый быстрый гол зоны «Центр»-13/14 в матче с лискинским «Локомотивом» 30 июля. Еще одна поперечная передача бессменного правого защитника воронежцев едва не помогла сине-белым свести вничью недавний матч в Брянске: на 79 минуте встречи Татарчук совершил диагональный рейд к штрафной и сумел накатить мяч набегавшему слева защитнику Виктору Строеву. Удару последнего не хватило совсем немного, чтобы мяч оказался в верхнем углу ворот Дениса Книги.

Бить, а не отдавать предпочитает и основной левый полузащитник «Факела» Дмитрий Соколов. Он делит первое место с Александром Антипенко по общему количеству ударов в нынешнем чемпионате (по 15) и занимает второе место среди игроков, бьющих издали (7 ударов). К слову, именно Соколов чаще всего пытается забить со стандартов – на его счету 4 удара по воротам со штрафных. Второе место делят Нежелев и Дмитрий Мичков, причем оба своих удара капитан воронежцев нанес в стартовом матче первенства с «Подольем», но несмотря на то, что оба они заставили изрядно понервничать голкипера Александра Малыгина, с тех пор опорник не делал попыток огорчить вратарей. Что же касается Соколова, то полузащитнику явно не хватает точности – в створ ворот попали лишь три его удара. Один из них он нанес со штрафного справа все в тех же Лисках, два других в домашних матчах с «Металлургом» и «Спартаком-2». Оба раза левый хавбек оказывался в одиночестве на границе штрафной площади и оба раза пытался пробить в дальний угол – под опорную ногу голкиперов. Но и Александру Кобзеву, и Владиславу Терешкину удавалось каким-то образом отражать мячи, а вот партнеры Соколова на добивании играли неудачно.

Настоящее острие атаки «Факела» - форвард Александр Антипенко –попадает в створ ворот намного чаще: 8 раз из 15 попыток. При этом Антипенко – один из немногих футболистов нынешнего «Факела», которые не тратят времени на обработку мяча – 13 раз он бил по мячу первым же касанием после передачи партнеров. Вопреки стереотипу высокий форвард умеет играть не только на втором этаже – он бил по воротам ногой 8 раз, а головой – 7. Однако все четыре своих мяча он провел все-таки головой. Самый лучший момент для взятия ворот другим способом Антипенко упустил во встрече с липецким «Металлургом», не сумев протолкнуть мяч в сетку под вратарем Кобзевым после отличного прострела Виталия Комисова.

В той же манере пытается играть и сменщик травмированного Антипенко – Кирилл Погребняк. Но его показатели пока что уступают результату более опытного коллеги. В трех матчах молодой форвард нанес шесть ударов, но лишь один из них , оказавшийся, впрочем, результативным, - попал в створ.

Не так уж редко воронежцы делают и попытки забить гол издалека. Всего в чемпионате сине-белые нанесли 43 удара из-за штрафной площади, причем 11 из них попали в створ ворот соперника. Вполне ожидаемо больше всего таких попыток (11 дальних ударов, 4 в створ) игроки «Факела» сделали в дождливом матче с липецким «Металлургом» 4 августа. На размокшем поле вратари, пытавшиеся поймать скользкие мячи, рисковали куда больше, чем атакующие, которые в худшем случае лишь ненамного ухудшали статистику владения мячом для команды.

Индивидуально больше всего дальних ударов нанес в нынешнем составе «Факела» атакующий хавбек Виталий Комисов – 10 из 11 своих попыток он сделал из-за пределов штрафной площади. При этом три раза его выстрелы все-таки попадали в створ ворот.

Казалось бы, сухие цифры опровергают предположение, что нынешний «Факел» не хочет расставаться с мячом даже ради взятия ворот соперников. Однако критика со стороны болельщиков все же имеет под собой основания. Недаром на пресс-конференции после игры с московским «Спартаком-2» главный тренер «Факела» Владимир Муханов отметил, что его центральные полузащитники действительно иногда передерживают мяч.

- Виталий Комисов и Альберт Шарипов – ребята затейливые, они хотят разыгрывать до верного. Хотя атака ворот со средней дистанции дает два вида преимущества. Это и возможность для непосредственного взятия ворот, и давление на соперника. В следующий раз защитники, ожидая удара, будут выходить вперед, чтобы препятствовать ему, а значит, оголять зоны, - пояснил главный тренер воронежской команды.

Владимир Муханов заверил, что работа над этим компонентом игры ведется. Но в Брянске не смогли выйти на поле ни Антипенко, ни Комисов. Не отличался точностью Погребняк, практически не били фланговые игроки. Первый удар в створ ворот Дениса Книги нанес игрок даже не второго, а третьего эшелона атаки – центральный защитник Алексей Ревякин. В какой-то мере это показательно. «Факел», в очередной раз сделавший ставку на контроль мяча (67% или 32 с половиной минуты против 33% или 16 с лишним минут у «Динамо») в очередной раз пытался раскатать оборону в слишком долгих атаках, так что защитники (к которым после гола Вадима Минича присоединилась вся остальная команда хозяев поля за исключением форварда Андрея Козлова) и вратарь успевали приготовиться к любым неожиданностям.

«Факел» уже вполне научился контролировать мяч и осаждать чужие ворота. Теперь дело за тем, чтобы не бояться рисковать, внеся в развитие своих атак немного неожиданности и разнообразия.

Как «Факел» бьет по воротам

Всего ударов: 104

В створ: 37

Мимо: 45

Перехваченные удары: 22

Удары из штрафной: 61 (26 – в створ)

Удары издали: 43 (11)

Удары с правого фланга: 27

Удары из центральной зоны: 54

Удары с левого фланга: 25

Удары верхом: 49

Удары низом: 55

Удары правой ногой: 49

Удары левой ногой: 36

Удары головой: 19

Удары без обработки мяча (слета): 40

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: